Costruito per i ciclisti che non vogliono scendere a compromessi su caratteristiche o prestazioni. Il RockShox Pike Ultimate ha un telaio da 35 mm progettato per essere ultraleggero e dal carattere giocoso. Dotato del nuovo ammortizzatore Charger 3 RC2 con tecnologia di smorzamento delle vibrazioni
Il Charger 3 presenta un nuovissimo design
DebonAir+ è stato progettato per trovare il perfetto equilibrio tra ciò che i ciclisti desiderano davvero: una guida fluida sulle piccole asperità, un maggiore volume d'aria per un maggiore sostegno durante l'escursione e un'altezza complessiva maggiore per una maggiore sicurezza quando le cose si fanno ripide.
I ButterCup riducono in modo misurabile le vibrazioni ad alta frequenza del 20%. Ciò comporta il montaggio degli steli del pistone all'interno della forcella in coppe di gomma che assorbono le vibrazioni. La limitazione di queste vibrazioni riduce notevolmente l'affaticamento delle mani e delle braccia, per una sensazione di freschezza e un maggiore controllo.
Le valvole di sicurezza impediscono un aumento indesiderato della pressione dell'aria nel tubo di immersione causato da variazioni di altitudine o di temperatura. Con una o due pressioni del pulsante, le valvole di scarico ripristinano la sensazione di qualità della forcella.
| Nome del prodotto: | RockShox Forcella Ammortizzata - Pike Ultimate Charger 3 RC2 Debon Air+ - 29" - 140mm - 44mm Offset - Tapered - 15x110mm Boost - nero lucido |
| Produttore: | RockShox |
| Numero articolo: | ROX605315 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | Bici elettrica, MTB, All-Mountain |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Sospensione forcella: | 140mm |
| Standard asse: | 15x110mm Boost (ruota ant.) |
| Ammortizzatore/Molla Versione: | Molla Pneumatica |
| Regolazione Forcella/Ammortizzatore: | Compressione Alta e Bassa Velocità, Ritorno |
| Altezza di montaggio (senza SAG): | 551mm |
| Diametro tubo forcella: | 35mm |
| Sospensione: | DebonAir+ w/ ButterCups |
| Azione ammortizzante: | Charger 3 RC2 w/ ButterCups |
| Offset forcella: | 44mm |
| Larghezza massima dello pneumatico: | 81mm |
| Attacco freno a disco: | PM (7") 180mm, Postmount |
| Max. Ø disco freno: | 220mm |
| Materiale stelo: | Alluminio |
| Anno modello: | 2024 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Peso: | 1887g |
| Codice articolo produttore: | 00.4020.697.015 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Tubo sterzo Ø - superiore : | 1 1/8“ |
| Tubo sterzo Ø - inferiore: | 1 1/2“ |
| Serie di prodotti: | RockShox - Pike |
| GTIN: | 710845864179 |
| Pagina del produttore: | http://www.sram.com/de/rockshox |