Il Navajo 500 XL (altezza del corpo a partire da 190 cm) è uno spazioso e lunghissimo sacco a pelo con imbottitura, un piumino e un poncho riscaldante tutto in uno. Può essere combinato con tutti gli altri sacchi a pelo VAUDE, senza la fastidiosa cerniera sul piano di riposo e con un'entrata laterale separata per ogni persona che dorme.
L'imbottitura in fibra sintetica isola, riscalda anche quando è bagnata ed è molto traspirante. Nella stagione fredda, la sezione della testa può essere trasformata in un cappuccio tridimensionale grazie a una coulisse. Il nuovo materiale esterno è leggero, ha una piacevole sensazione di seta e non si attacca alla pelle. L'Eco Finish, privo di PFC, lo rende permanentemente idrorepellente e antisporco. Il sacco a pelo Navajo 500 XL fa parte del concetto circolare VAUDE.
I materiali principali e l'imbottitura sono realizzati in poliestere riciclato al 100%. È inoltre caratterizzato da un taglio efficiente dal punto di vista dei materiali ed è robusto e facile da riparare. L'etichetta VAUDE Green Shape è sinonimo di un prodotto ecologico e funzionale realizzato con materiali sostenibili.
| Nome del prodotto: | Vaude Sacco a Pelo - Navajo 500 XL II SYN - Cerniera Lampo a Sinistra - baltic sea |
| Produttore: | Vaude |
| Numero articolo: | VAU660204 |
| Attività: | Outdoor |
| Sesso: | Unisex |
| Altezza consigliata: | 205cm |
| Stagione: | Primavera/Autunno |
| Versione sacco a pelo: | Sacco a pelo in piuma |
| Isolamento: | Fibra sintetica |
| Temperatura comfort: | +7°C |
| Limite di temperatura: | +3°C |
| Temperatura estrema: | -11°C |
| Peso imbottitura: | 500g |
| Caratteristiche sacco a pelo: | Zip a sinistra, Senza collare riscaldante, Forma a coperta |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Primavera/estate |
| Colore: | Blu |
| Peso: | 1395g |
| Sostenibilità: | Green Shape, Green Button |
| GTIN: | 4062218851283 |