I cerchi Baccara RX sono l'ultima generazione di ruote in carbonio DUKE All Road, più leggere e stabili per una guida veloce, perfette per il tempo libero e le competizioni, sono omologate UCI.
Sono adatte sia per la bicicletta da corsa che per
Il cerchio Baccara RX27 beneficia della più recente tecnologia di produzione Duke SLR2, che combina comfort, leggerezza e resistenza: il "MAGIC MIX":
Anche l'aerodinamica non viene trascurata: il profilo rivisto migliora la permeabilità all'aria e la stabilità in tutte le condizioni di vento, aspetto fondamentale per le prestazioni.
Il cerchio è ancora dotato di ganci per garantire la sicurezza, indipendentemente dal copertone utilizzato.
L'esclusiva finitura lucida VFP è resistente ai graffi e rispettosa dell'ambiente.
Il profilo asimmetrico equalizza la tensione tra i due lati dei raggi, rendendo la ruota più resistente e stabile.
La larghezza di 25 mm tra i ganci conferisce al copertone un volume maggiore, che migliora il comfort e l'aderenza senza compromettere le prestazioni.
DUKE, la scelta dei corridori professionisti: 14x squadre professionistiche e d'élite convinte.
| Nome del prodotto: | DUKE Cerchio - Baccara RX 27 SLR2 - 28" | Carbon | Tubeless | Disc - 24 Fori - UD satin |
| Produttore: | DUKE Racing Wheels |
| Numero articolo: | DKE732311 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa, Allroad / Gravel |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Design pneumatico: | Pneumatico cablato, Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| Ø del cerchio effettivo (ERD): | 588mm |
| Dimensioni pneumatici adatte: | 28-61mm |
| Max. tensione raggi: | 1200N |
| Occhielli: | Nessuna |
| Larghezza cerchi: | 31.5mm |
| Larghezza bocca: | 25mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 27mm |
| peso mass. di sistema: | 120kg |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 310g |
| Numero Fori dei Raggi: | 24 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 3701517734897 |
| Pagina del produttore: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |