I cerchi Baccara RX sono l'ultima generazione di ruote in carbonio DUKE All Road, più leggere e stabili per una guida veloce, perfette per il tempo libero e le competizioni. Il cerchio è omologato UCI.
Sono adatti sia per la bicicletta da corsa che per la ghiaia, soprattutto grazie alla larghezza interna di 25 mm, che garantisce una buona versatilità.
Il cerchio Baccara RX 48 beneficia della più recente tecnologia di produzione Duke SLR2, che combina comfort, leggerezza e resistenza: il "MAGIC MIX":
Anche l'aerodinamica non viene trascurata: il profilo rivisto migliora la permeabilità all'aria e la stabilità in tutte le condizioni di vento, aspetto fondamentale per le prestazioni. Il cerchio continua a utilizzare i ganci per garantire la sicurezza, indipendentemente dal copertone utilizzato. L'esclusiva finitura lucida VFP è resistente ai graffi e rispettosa dell'ambiente. Il profilo asimmetrico equalizza la tensione tra i due lati dei raggi, garantendo una maggiore durata e stabilità della ruota. La larghezza di 25 mm tra i ganci conferisce al copertone un volume maggiore, che migliora il comfort e l'aderenza senza compromettere le prestazioni.
Tecnologia:
Un design ottimizzato per le esigenze della guida su strada e su sterrato:
Ottimizzazione aerodinamica tramite CFD (
Flessione verticale e rimbalzo controllati
Larghezza interna ottimizzata
Massimizza il volume e le prestazioni del pneumatico
Un processo di superficie senza vernice
Disegno asimmetrico dei raggi
| Nome del prodotto: | DUKE Cerchio - Baccara RX 48 SLR2 - 28" | Carbon | Tubeless | Disc - 24 Fori - UD satin |
| Produttore: | DUKE Racing Wheels |
| Numero articolo: | DKE732320 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa, Allroad / Gravel |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Design pneumatico: | Pneumatico cablato, Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| Ø del cerchio effettivo (ERD): | 546mm |
| Dimensioni pneumatici adatte: | 28-61mm |
| Max. tensione raggi: | 1200N |
| Occhielli: | Nessuna |
| Larghezza cerchi: | 33mm |
| Larghezza bocca: | 25mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 48mm |
| peso mass. di sistema: | 125kg |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 425g |
| Numero Fori dei Raggi: | 24 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 3701517721781 |
| Pagina del produttore: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |