I Duke Baccara X 42 sono cerchi in carbonio adatti all'uso su strada, alle corse di lunga distanza e alle competizioni e sono approvati dall'UCI. Sono versatili su tutti i tipi di strada e hanno una larghezza interna di 23 mm e un'altezza di 42 mm.
La tecnologia SLR2 riduce il peso di 50 g rispetto al modello precedente. Questo processo permette di filtrare meglio le vibrazioni. Il profilo del cerchio è stato ridisegnato per migliorare l'aerodinamica e la stabilità in tutte le condizioni di vento.
La larghezza esterna è stata aumentata a 29,4 mm, ha una nuova forma UV e riduce la resistenza aerodinamica.
I fori del cerchio sono decentrati (2 mm di disassamento), per consentire una maggiore chiusura dello scudo dei raggi. Questo rende il cerchio più stabile e aumenta la rigidità laterale della ruota. La tensione dei raggi tra i due lati è più equilibrata, il che garantisce una maggiore durata della ruota. Il risultato: più rigidità e più durata.
La larghezza del gancio di 23 mm dà più volume ai copertoni e migliora il comfort e l'aderenza senza sacrificare le prestazioni.
Un design ottimizzato per le esigenze delle biciclette da corsa e gravel:
Ottimizzazione aerodinamica tramite CFD (Computational Fluid Dynamics)
Flessione verticale e rimbalzo controllati
Larghezza interna ottimizzata
Massimizza il volume e le prestazioni del pneumatico
Un processo di laccatura senza vernice
Allacciatura asimmetrica
| Nome del prodotto: | DUKE Cerchio - Baccara X 42 SLR2 - 28" | Carbon | Tubeless | Disc - 24 Foro - UD |
| Produttore: | DUKE Racing Wheels |
| Numero articolo: | DKE732331 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Design pneumatico: | Pneumatico cablato, Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| Ø del cerchio effettivo (ERD): | 558mm |
| Dimensioni pneumatici adatte: | 25-53mm |
| Max. tensione raggi: | 1200N |
| Occhielli: | Nessuna |
| Larghezza cerchi: | 29.4mm |
| Larghezza bocca: | 23mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 42mm |
| peso mass. di sistema: | 120kg |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 370g |
| Numero Fori dei Raggi: | 24 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 3701517708652 |
| Pagina del produttore: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |