Leggero, rigido e resistente. Il cerchio
Il
Il processo SLS5
Per soddisfare le diverse esigenze della parte anteriore e posteriore di una bicicletta, il concetto 6TERS utilizza un design differenziato per le ruote anteriori e posteriori. Mentre il cerchio destinato alla ruota anteriore deve essere corrispondentemente più largo, per la ruota posteriore viene utilizzata una sezione trasversale ridotta. Mentre davanti i fattori più importanti sono l'aderenza, il peso ridotto, la rigidità e la manovrabilità, dietro i parametri decisivi sono il comfort, la durata e la trasmissione di potenza ad alte prestazioni.
Grazie all'offset, la rigidità laterale e la stabilità della ruota possono essere aumentate senza peso aggiuntivo. I fori del cerchio sono posizionati in modo decentrato per ottimizzare gli angoli di irrigidimento e rendere la ruota più robusta e rigida. Inoltre, l'offset migliora l'equilibrio tra la tensione dei raggi sul lato motore e sul lato opposto e la durata a lungo termine.
Il sistema
I fianchi del cerchio sono rinforzati per evitare che il pneumatico venga tagliato in caso di urti.
Trattamento superficiale senza vernice. Riduce le emissioni di VOC e le polveri di carbonio durante la produzione. Superficie più resistente ai graffi e naturalmente lucida.
Design del cerchio compatibile con i tubeless. Compatibile con gli standard UST e Tubeless Ready. Compatibile anche con pneumatici tubolari.
* I cerchi
| Nome del prodotto: | DUKE Cerchio - Lucky Jack SLS5 245 - 29" | Carbon | Tubeless | Hookless | Disc - 31mm - 28 Fori - UD |
| Produttore: | DUKE Racing Wheels |
| Numero articolo: | DKE732351 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | MTB, Cross Country |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Design pneumatico: | Pneumatico cablato, Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| Ø del cerchio effettivo (ERD): | 599mm |
| Dimensioni pneumatici adatte: | 53-71mm |
| ETRTO: | 31-622 |
| Max. tensione raggi: | 1200N |
| Occhielli: | Nessuna |
| Larghezza cerchi: | 35.7mm |
| Larghezza bocca: | 31mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 20mm |
| peso mass. di sistema: | 100kg |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 245g |
| Numero Fori dei Raggi: | 28 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 3701517738994 |
| Pagina del produttore: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |