Che il tuo viaggio duri diversi giorni o che tu debba semplicemente trasportare molti effetti personali: con il portapacchi, i paraspruzzi, il supporto per il cavalletto, l’attacco per il lucchetto e la luce, l’AVENTURA² è perfettamente equipaggiata sia per i viaggi in bikepacking che per il trasporto di carichi pesanti in città. Inoltre, la FOCUS AVENTURA² 6.8 è omologata per la maggior parte dei rimorchi e per un peso complessivo (ciclista più equipaggiamento e bicicletta) di 150 kg.
L'abitacolo ergonomico con attacco manubrio C.I.S. a 30 gradi e i larghi copertoni da fuoristrada rendono la tua pedalata confortevole anche fuori dai sentieri battuti. La tecnologia C.I.S. offre un abitacolo pulito con il passaggio dei cavi attraverso l'attacco manubrio e la serie sterzo nel telaio.
L'efficiente motore elettrico Bosch Performance CX (Gen. 4) supporta la tua pedalata fino a 25 km/h con una potenza di 85 Nm. Una geometria ben bilanciata rende la guida dell'AVENTURA² agile e dinamica. Il motore elettrico più potente di Bosch è perfettamente integrato nella zona del movimento centrale.
| Nome del prodotto: | FOCUS AVENTURA² 6.8 FS - Bicicletta elettrica da trekking con accesso facilitato da 27,5" - 2026 - steelgrey / diamondblack |
| Produttore: | FOCUS Bikes |
| Numero articolo: | FOU747886 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Donna, Unisex |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | Trekking, Bici elettrica |
| Mozzi: | Shimano HB-TC500 | Shimano FH-TC500 |
| Cerchi: | Mach1 Trucky32, alloy | 27,5" |
| Catena: | Shimano CN-LG500 |
| Cassetta pignoni: | Shimano CS-LG400 |
| Leva cambio: | Shimano Cues |
| Deragliatore posteriore: | Shimano Cues |
| Graduazione corona: | 36 |
| Pedivella: | Samox | 165 mm |
| Freni: | Shimano MT420 | 203/180mm |
| Reggisella modello: | Post Moderne DP-212 | S / M /L / XL: 100 / 125 / 150 / 150 mm | 34,9 mm |
| Sella: | Selle Royal Essenza Plus |
| Manubrio: | JD Riser, alloy | width: 740 mm, rise: 20 mm |
| Attacco manubrio: | Aluminium, adjustable | 60 mm |
| Forcella: | SR Suntour Mobie 34 D, Air |
| Serie sterzo: | ACROS ZS56/ZS56 | FOCUS C.I.S. Integrated |
| Telaio: | 7005 hydroformed aluminium | 148x12 mm TA |
| Sistema di Cambio (Produttore): | Shimano |
| Dentatura cassetta: | 11-48 |
| Capacità di batteria: | 800Wh |
| Tipo di Cambio: | Catena - Meccanico |
| Batteria bici elettrica: | Bosch PowerTube |
| Unità di Trasmissione Produttore: | Bosch |
| Motore: | Motore centrale |
| Attrezzatura aggiuntiva per la bicicletta: | con impianto di illuminazione, con parafanghi, con portapacchi |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 27,5" / 650B (584mm) |
| Tensione: | 36V |
| Attrezzatura speciale per la bicicletta: | Massload rear rack | 27 kg max. load | MIK |
| Luci bicicletta: | Litemove RLX-100H, high-beam, 100 LUX | Supernova TL3 Z |
| Impugnature: | Ergon GS10 Evo |
| Reggisella: | Reggisella rigida |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Sospensione forcella: | 120mm |
| Pneumatici: | Schwalbe Jonny Watts, 27,5 x 2,35" |
| Sospensione telaio: | 100mm |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero, Grigio, Argento |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Montaggio cavi: | interno |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Schermo / Unità di controllo: | Bosch Kiox 300 + LED Remote |
| Unità di Trasmissione Modello: | Bosch Performance Line CX |
| Coppia: | 85Nm |
| Serie di prodotti: | Focus - Aventura 2 |
| Numero di Velocità: | 1 x 10 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 4060908146008, 4060908146015, 4060908146022, 4060908146039 |
| Pagina del produttore: | http://www.focus-bikes.com |