La giacca HydraDri 6.0 offre il perfetto equilibrio tra protezione dalle intemperie e traspirabilità: ti mantiene all’asciutto sia dalla pioggia che dal sudore.
È realizzata in tessuto ultraleggero HydraDri Air+ 3L e combina una colonna d'acqua di 15.000 mm con un'impermeabilità senza pari di 70.000 g/m²: le prestazioni e il peso sono simili a quelli di una giacca a vento, ma è completamente impermeabile. Inoltre, presenta caratteristiche di elasticità meccanica bidirezionale, il che significa che l'elasticità è integrata nel tessuto e non è stata aggiunta tramite elastan, garantendo una libertà di movimento illimitata e una durata nel tempo. Questa struttura fa sì che la giacca mantenga la sua forma anche con un uso intensivo e rimanga elastica più a lungo, mentre i gomiti rinforzati con Deflextion garantiscono una maggiore resistenza. Con un materiale così leggero e traspirante, una tale elasticità integrata è una rarità. Grazie al suo design ripiegabile, la giacca può essere riposta ordinatamente nella sua tasca posteriore: basta fissarla alla bicicletta per poter pedalare con qualsiasi condizione atmosferica. Il cappuccio Ride Adaptive Hood (RAhD) è dotato di un sistema magnetico in attesa di brevetto che lo mantiene in posizione: può essere fissato al casco per evitare che voli via ad alta velocità o fissato al dorso per evitare che sventoli come un paracadute. Se hai bisogno di una protezione dalla pioggia efficace e di traspirabilità senza ingombro, la HydraDri 6.0 è la tua prima scelta per le uscite in qualsiasi condizione atmosferica.
Materiale
88% Poliammide, 10% Poliestere, 2% Elastane
| Nome del prodotto: | Leatt HydraDri 6.0 Giacca MTB Uomo - mist green |
| Produttore: | Leatt |
| Numero articolo: | LEA750316 |
| Materiale: | 88% Poliammide, 10% Poliestere, 2% Elastane |
| compressione: | no |
| Stile di parte superiore: | Zip frontale a tutta lunghezza |
| Cappuccio: | si |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Campo di applicazione: | MTB, Enduro |
| Materiale (tessuto): | Sintetico |
| Tecnologie: | HydraDri Air+ 3L |
| Lavabilità: | 30°C, non stirare, Non candeggiare |
| Stagione: | All Season |
| Traspirabilità: | 70000g/m²/24h |
| Colonna d’acqua: | 15000mm |
| Caratteristiche: | Antivento, Impermeabile |
| Vestibilità: | Regolare |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Verde |
| Peso: | 400g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | bluesign® |
| GTIN: | 6009556553293, 6009556553309, 6009556553316, 6009556553323, 6009556553330 |
| Pagina del produttore: | https://www.leatt.com |
Consulta le seguenti tabelle per ottenere informazioni sulle taglie dei vestiti del produttore Leatt.
| International | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europa | 46 | 48 | 50 | 52 | 54 | 56 | 58 |
| pollici | 28 | 30 | 32 | 34 | 36 | 38 | 40 |
| D. Fianchi (cm) | 71 | 76 | 81 | 86 | 91 | 97 | 102 |
International XS Europa 46 pollici 28
International S Europa 48 pollici 30
International M Europa 50 pollici 32
International L Europa 52 pollici 34
International XL Europa 54 pollici 36
International XXL Europa 56 pollici 38
International 3XL Europa 58 pollici 40
| International | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| Europa | 34 | 36 | 38 | 40 | 42 |
| pollici | 24 - 25 | 25 - 26 | 27 - 28 | 29 - 30 | 31 - 32 |
| D. Fianchi (cm) | 60 - 63 | 63 - 66 | 67 - 71 | 72 - 76 | 77 - 81 |
International XS Europa 34 pollici 24 - 25
International S Europa 36 pollici 25 - 26
International M Europa 38 pollici 27 - 28
International L Europa 40 pollici 29 - 30
International XL Europa 42 pollici 31 - 32
| International | XXS | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Altezza | 100 - 110 | 110 - 120 | 120 - 130 | 130 - 140 | 140 - 150 | 150 - 160 |
International XXS
International XS
International S
International M
International L
International XL