Trasmissione efficiente della potenza, aerodinamica e peso ultraleggero con un design integrato progettato per garantire velocità tutto il giorno.
Con la più recente tecnologia del mozzo-raggi e un nuovo profilo del cerchio da 40 mm, è il sistema di ruote più leggero mai sviluppato da CADEX. I raggi in carbonio Super Aero sono integrati senza soluzione di continuità nei sottili flange dei mozzi aerodinamici per ridurre il peso e la resistenza aerodinamica, mentre la tecnologia Dynamic Balanced Lacing regola i raggi con una larghezza dell'angolo di rinforzo maggiore per stabilizzare la tensione sotto sforzo e migliorare la trasmissione della potenza. I cerchi in carbonio alti 40 mm contribuiscono a mantenere il peso totale a soli 1249 grammi per il set di ruote, mentre l'ampia larghezza del cerchio senza ganci di 22,4 mm offre un migliore supporto al fianco dello pneumatico e un controllo migliorato.
I raggi CADEX Aero Carbon ultraleggeri e ad alta resistenza riducono al minimo la flessione laterale per un'accelerazione e una capacità di salita più efficienti. La forma aerodinamica appositamente progettata offre le migliori caratteristiche aerodinamiche della categoria e una stabilità superiore in condizioni di vento variabile.
I cuscinetti ceramici CADEX, resistenti e ultra-duri, funzionano con una fluidità 1,5 volte superiore rispetto ai cuscinetti a sfere in acciaio, migliorando l'efficienza complessiva della ruota.
Il flusso d'aria ottimizzato dal copertone al cerchione migliora l'aerodinamica e la stabilità del cerchione grazie alla fibra di carbonio continua rispetto a un cerchione con gancio.
Il rinforzo di precisione CADEX posiziona fibre di carbonio ad alta resistenza solo dove necessario, creando una struttura robusta e rigida con un peso minimo.
Il Dynamic Balanced Lacing garantisce che i raggi abbiano la tensione corretta sotto carico dinamico, a differenza di una corretta tensione statica dei raggi, migliorando la rigidità e la trasmissione della potenza.
L'avanzata tecnologia di stampaggio del carbonio consente una finitura superficiale raffinata dei cerchioni direttamente nello stampo, eliminando la necessità di un trattamento aggiuntivo del carbonio o di decalcomanie.
Design aerodinamico del mozzo e dei raggi in un unico pezzo, in cui i raggi in carbonio CADEX Super Aero sono collegati senza soluzione di continuità direttamente alla flangia aerodinamica del mozzo, formando una struttura monoblocco con il mozzo. Questa configurazione integrata nasconde i nippli nel cerchione e garantisce allo stesso tempo una regolazione indipendente della tensione.
Il mozzo di precisione riduce le perdite aerodinamiche ed elimina praticamente il carico sui cuscinetti, mentre i cuscinetti ceramici CADEX ultra lisci e a bassa resistenza al rotolamento riducono ulteriormente la perdita di potenza.
volume di consegna::
| Nome del prodotto: | CADEX MAX 40 Tubeless Disc Ruota anteriore - 28" | Carbonio | Hookless | Centerlock - 12x100mm |
| Produttore: | CADEX |
| Numero articolo: | CDX756774 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa |
| Mozzi: | CADEX R3 Centerlock |
| Raggi: | CADEX Carbon |
| Cerchi: | CADEX Carbon |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Standard asse: | 12x100mm (ruota ant.) |
| Versione Ruota : | Ruota Anteriore, Ruota Anteriore < 600g, Ruota di Sistema |
| Sistema frenante: | Centerlock/AFS |
| Design pneumatico: | Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready, Tubeless UST |
| Dimensioni pneumatici adatte: | 25-32mm |
| ETRTO: | 22-622 |
| Larghezza cerchi: | 28mm |
| Larghezza bocca: | 22.4mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 40mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 569g |
| Codice articolo produttore: | 350000370 |
| Numero Fori dei Raggi: | 16 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 4713250056210 |
| Pagina del produttore: | https://www.cadex-cycling.com/global |