Con un peso di soli 1000 g, la Max Aero Disc integra raggi in carbonio ultraleggeri con flange sottili in carbonio e un cerchione leggero senza ganci, il tutto nascosto sotto le coperture aerodinamiche in carbonio CADEX 1K sottili ed ultrafini. Questo design, che consente di tendere i raggi in modo indipendente l'uno dall'altro, offre un'efficienza aerodinamica e un controllo senza pari. Testato in gara dai professionisti del Team Jayco AlUla e Liv Jayco AlUla, è il sistema di ruote aerodinamico definitivo che ti aiuta a guadagnare secondi nelle cronometro e nei triathlon più impegnativi e a lavorare per ottenere nuovi record personali.
Un tessuto in fibra di carbonio di alta qualità con fasci di 1000 filamenti intrecciati in due direzioni per una superficie più liscia e un peso ridotto.
Raggi in carbonio unici con uno speciale design aerodinamico garantiscono eccellenti valori di aerodinamica, elevata stabilità con vento laterale e peso estremamente ridotto.
I cuscinetti ceramici CADEX, resistenti e ultra-duri, funzionano con una fluidità 1,5 volte superiore rispetto ai cuscinetti a sfere in acciaio, migliorando così l'efficienza complessiva della ruota.
Il flusso d'aria ottimizzato dal copertone al cerchione migliora l'aerodinamica e la stabilità del cerchione grazie alla fibra di carbonio continua rispetto a un cerchione con gancio.
Il rinforzo di precisione CADEX posiziona fibre di carbonio ad alta resistenza solo dove necessario, creando una struttura robusta e rigida con un peso minimo.
Il mozzo CADEX R3-C40 Aero, realizzato con precisione, riduce notevolmente il carico sui cuscinetti, mentre i cuscinetti ceramici CADEX generano un attrito 1,5 volte inferiore rispetto ai cuscinetti in acciaio.
Il Dynamic Balanced Lacing garantisce che i raggi abbiano la tensione corretta sotto carico dinamico, a differenza della corretta tensione statica dei raggi, migliorando la rigidità e la trasmissione della potenza.
| Nome del prodotto: | CADEX Max Aero Disc Tubeless Ruota posteriore - 28" | Carbonio | Hookless | Centerlock - 12x142mm - Shimano HG / SRAM XDR |
| Produttore: | CADEX |
| Numero articolo: | CDX756778 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa, Gara a tempo, Triathlon |
| Mozzi: | CADEX R3-C40 - Ratchet Driver - Centerlock |
| Cerchi: | Ultralight 1K Carbon |
| Numero di Velocità - posteriore: | 11, 12, 13 |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Standard asse: | 12x142mm (ruota post.) |
| Versione Ruota : | Ruota Posteriore, Ruota Posteriore > 900g, Ruota di Sistema |
| Corpetto Ruota Libera: | XDR (SRAM 12/13s Road), HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Sistema frenante: | Centerlock/AFS |
| Design pneumatico: | Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready, Tubeless UST |
| ETRTO: | 22-622 |
| Larghezza cerchi: | 28.4mm |
| Larghezza bocca: | 22.4mm |
| Particolarità ruota libera: | Ruota a disco |
| Sistema a ruota libera: | CADEX R3-C40 - Ratchet Driver |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1000g |
| Codice articolo produttore: | 350000419 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Modello pesato: | Shimano HG |
| Sistema a ruota libera: | Rondella Dentata |
| GTIN: | 4713250069111 |
| Pagina del produttore: | https://www.cadex-cycling.com/global |