La ruota CADEX AR 35 Disc è stata progettata per strade dissestate, piste sterrate e strade sterrate ed è ultraleggera per un'accelerazione senza pari. Il cerchione presenta un'ampia larghezza interna e una struttura hookless per la massima resistenza e una maneggevolezza eccezionale. L'innovativa ruota libera a 60 denti del mozzo offre una reattività immediata. I cuscinetti ceramici CADEX ultraleggeri ti consentono di sfruttare al massimo la tua energia dall'inizio alla fine.
Il flusso d'aria ottimizzato dal copertone al cerchione migliora l'aerodinamica e la stabilità del cerchione grazie alla struttura in fibra di carbonio continua rispetto a un cerchione con ganci.
I raggi in carbonio unici con speciale design aerodinamico garantiscono eccellenti valori di aerodinamica, elevata stabilità al vento laterale e peso estremamente ridotto.
Il Dynamic Balanced Lacing garantisce che i raggi abbiano la tensione corretta sotto carico dinamico, a differenza di una corretta tensione statica dei raggi, migliorando la rigidità e la trasmissione della potenza.
Le parti interne anodizzate del mozzo aumentano la durata e il coperchio antipolvere di nuova concezione garantisce la massima longevità. Il sistema di ruota libera R-Drive offre una dentatura a cricchetto a 60 punti e un design ottimizzato delle molle. Il risultato è una trasmissione della potenza immediata ed efficiente e un'affidabilità senza compromessi.
Le fibre di carbonio ad alta resistenza e le resine resistenti al calore nei punti rilevanti del cerchione garantiscono un'elevata rigidità, unito a un elevato comfort di guida e stabilità, senza aumento di peso.
| Nome del prodotto: | CADEX AR35 Disc Gravel Tubeless Ruota posteriore - 28" | Carbonio | Hookless | Centerlock - 12x142mm - SRAM XDR |
| Produttore: | CADEX |
| Numero articolo: | CDX756780 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa, Allroad / Gravel |
| Mozzi: | CADEX R2-C60 |
| Raggi: | CADEX Carbon |
| Cerchi: | Carbon Hookless Clincher |
| Numero di Velocità - posteriore: | 12, 13 |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Standard asse: | 12x142mm (ruota post.) |
| Versione Ruota : | Ruota Posteriore, Ruota Posteriore 700-900g, Ruota di Sistema |
| Corpetto Ruota Libera: | XDR (SRAM 12/13s Road) |
| Sistema frenante: | Centerlock/AFS |
| Design pneumatico: | Pneumatico cablato, Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready, Tubeless UST |
| Dimensioni pneumatici adatte: | 28-45mm |
| ETRTO: | 25-622 |
| Larghezza cerchi: | 31mm |
| Larghezza bocca: | 25mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 35mm |
| Nippli: | Aluminum |
| Sistema a ruota libera: | R-Drive DLC 60T |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 736g |
| Codice articolo produttore: | 350000391 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sistema a ruota libera: | Rondella Dentata |
| GTIN: | 4713250063195 |
| Pagina del produttore: | https://www.cadex-cycling.com/global |