La SCOTT Foil RC unisce aerodinamica, peso ridotto e comfort. Essendo il modello più veloce che il produttore abbia mai realizzato, è progettata per soddisfare le esigenze dei velocisti del WorldTour che vogliono stare in testa al gruppo e sferrare attacchi vincenti. Sviluppata per garantire la massima efficienza e velocità, la Foil RC offre le caratteristiche tecniche necessarie per distinguersi nelle situazioni di gara più disparate.
Ogni tubo, ogni giunzione: perfezionati dal punto di vista dell’aerodinamica grazie alla tecnologia F01. Testata in galleria del vento, costruita per la massima velocità: la bicicletta da corsa SCOTT più veloce di sempre.
Il reggisella brevettato Syncros Duncan SL Aero CFT è una caratteristica fondamentale della bicicletta. Non solo migliora il comfort di guida su strade irregolari, ma consente anche una trasmissione efficiente della potenza su ghiaia leggera o ciottoli. La struttura in due parti con una parte anteriore portante in carbonio assicura che il reggisella si fletta in modo controllato in caso di vibrazioni, diventando così un efficace ammortizzatore per gli urti.
Tutti i modelli Foil RC sono dotati di foderi posteriori più bassi. Questa struttura aumenta il comfort di guida e riduce al contempo la resistenza aerodinamica. I foderi posteriori sono orientati con un angolo di 10° per convogliare il flusso d'aria in modo mirato verso i raggi in rotazione. Test aerodinamici hanno dimostrato che questo dettaglio aumenta significativamente l'efficienza durante la marcia in avanti. Inoltre, i foderi posteriori più bassi coprono le pinze dei freni a disco, riducendo ulteriormente la resistenza aerodinamica e creando una linea di design pulita e armoniosa.
Il tubo sterzo sovradimensionato della Foil RC consente un passaggio cavi completamente integrato sia per i cambi meccanici che per quelli elettronici. Allo stesso tempo, contribuisce in modo significativo all'aerodinamica. Divide il flusso d'aria in arrivo e riduce la resistenza aerodinamica durante la guida.
Dopo aver analizzato e testato oltre 300 diversi design del telaio, gli ingegneri SCOTT hanno sviluppato una struttura a strati di carbonio ottimizzata. Ciò ha permesso di ridurre del 30% il numero di parti e giunti in carbonio rispetto al precedente Foil. Dettagli costruttivi precisi, come nei foderi posteriori e nel morsetto reggisella, consentono un ulteriore risparmio di peso del 9% senza compromettere la rigidità strutturale.
| Nome del prodotto: | SCOTT FOIL RC 20 - Bici da corsa in carbonio - 2026 - gelato blue / carbon black |
| Produttore: | SCOTT Bikes |
| Numero articolo: | SCB757760 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa |
| Mozzi: | Syncros |
| Raggi: | Sapim |
| Cerchi: | Carbon | 60mm | 23-622 | 25-622 | Hookless |
| Catena: | Shimano CN-M6100 |
| Cassetta pignoni: | Shimano CS-R7100 |
| Leva cambio: | Shimano 105 Di2 ST-R7170 |
| Deragliatore posteriore: | Shimano 105 Di2 RD-R7150 |
| Deragliatore anteriore: | Shimano 105 Di2 FD-R7150 |
| Cuscinetto interno: | Shimano BB-RS500-PB |
| Graduazione corona: | 52-36 |
| Pedivella: | Shimano 105 FC-R7100 | Hollowtech II |
| Freni: | Shimano BR-R7170 | 160/140mm |
| Ruote: | Syncros Capital 1.0 |
| Reggisella modello: | Syncros Duncan SL Aero CFT |
| Sella: | Syncros Belcarra V 2.0 NEO |
| Manubrio: | Syncros Creston 2.0 Aero |
| Attacco manubrio: | Syncros Foil 1.5 Aero |
| Forcella: | FOIL HMX Carbon |
| Serie sterzo: | Acros AIF-1138 |
| Telaio: | FOIL RC HMX Carbon | Road Race Geo |
| Sistema di Cambio (Produttore): | Shimano |
| Dentatura cassetta: | 11-34 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Elettronico |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Reggisella: | Reggisella rigida |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Pneumatici: | Schwalbe PRO ONE Aero | 28-622 |
| peso mass. di sistema: | 120kg |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Turchese |
| Design forcella: | Forcella rigida |
| Peso: | 8100g |
| Codice articolo produttore: | 425342 |
| Montaggio cavi: | Completamente integrato |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Serie di prodotti: | SCOTT - Foil RC |
| Numero di Velocità: | 2 x 12 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 7616185375586, 7616185375593, 7616185375609, 7616185375616 |