Ultraleggero, super compatto eppure sorprendentemente confortevole: l'Ultra 1R è il materassino perfetto per le escursioni di trekking o i tour di bikepacking in estate. È progettato per garantire il peso minimo e le dimensioni di ingombro più ridotte possibili.
La tecnologia AIRMAT TECHNOLOGY™ crea una struttura isolata ad aria, rendendo l'Ultra 1R estremamente leggero. Il comfort di riposo è garantito in tutti i nostri materassini da trekking grazie al sistema Cradle Comfort™: le camere d'aria esterne disposte longitudinalmente sono leggermente rialzate per una tenuta ancora migliore sul materassino.
Il poliestere ripstop riciclato e certificato bluesign® è ultraleggero e tre volte più resistente dei materiali leggeri convenzionali. Grazie alle due valvole piatte, il materassino può essere gonfiato senza sforzo e sgonfiato altrettanto rapidamente: robusto, affidabile e intuitivo da usare. La Schnozzel Pumpbag in dotazione garantisce un gonfiaggio rapido e privo di umidità.
| Nome del prodotto: | Exped Ultra 1R materassino isolante - LW - Long Wide - fog |
| Produttore: | Exped |
| Numero articolo: | EPD760619 |
| Attività: | Outdoor, Trekking |
| Sesso: | Unisex |
| Dimensioni (L/W/H): | 1970/650/70mm |
| Altezza consigliata: | 197cm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 270/105/105mm |
| Stagione: | Estate |
| Coefficiente di resistenza termica (valore R): | 1.8 |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Beige |
| Peso: | 485g |
| Codice articolo produttore: | 7640423641218 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | bluesign® |
| Versione tappetino termico: | Tappetino termico, Con sacca a pompa |
| GTIN: | 7640423641218 |
| Pagina del produttore: | exped.com |