Il modello Ultra 10R si distingue per le migliori prestazioni termiche all’interno della serie Ultra ed è stato progettato per le avventure alle temperature più rigide. Il materassino offre il massimo isolamento e dimensioni compatte una volta ripiegato, rendendolo ideale per trekking invernali, escursioni in alta montagna e spedizioni alpine, nonché per tutti coloro che tendono a sentire freddo durante la notte.
Grazie all'innovativa SYNMAT PLUS TECHNOLOGY™, l'imbottitura in microfibra sintetica riciclata è combinata con uno strato aggiuntivo di pellicola riflettente. Ciò massimizza le prestazioni termiche senza aumentare il peso o le dimensioni di ingombro: perfetto per le notti fredde. Il comfort di riposo è garantito in tutti i nostri materassini da trekking dal sistema Cradle Comfort™: le camere d'aria esterne disposte lungo la lunghezza del materassino sono leggermente rialzate per una tenuta ancora migliore sul materassino.
Il poliestere ripstop riciclato e certificato bluesign® è ultraleggero e tre volte più resistente dei materiali convenzionali. Grazie alle due valvole piatte, il materassino può essere gonfiato senza sforzo e sgonfiato altrettanto rapidamente: robusto, affidabile e intuitivo da usare. La Schnozzel Pumpbag in dotazione garantisce un gonfiaggio rapido e privo di umidità.
| Nome del prodotto: | Exped Ultra 10R Materassino isolante - LW - Long Wide - greygoose |
| Produttore: | Exped |
| Numero articolo: | EPD760643 |
| Attività: | Outdoor, Trekking, Alpin, Sport invernali |
| Sesso: | Unisex |
| Materiale: | Plastica |
| Dimensioni (L/W/H): | 1970/650/90mm |
| Altezza consigliata: | 197cm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 270/150/150mm |
| Stagione: | Inverno, All Season |
| Isolamento: | Fibra sintetica |
| Coefficiente di resistenza termica (valore R): | 10.2 |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Grigio |
| Peso: | 1020g |
| Codice articolo produttore: | 7640423641478 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | bluesign® |
| Versione tappetino termico: | Tappetino termico |
| GTIN: | 7640423641478 |
| Pagina del produttore: | exped.com |