Il Comfort 0C 30 F è un sacco a pelo a mummia spazioso e versatile. È il compagno ideale per le gite in campeggio durante l'estate. Il taglio ampio su spalle, fianchi, gambe e piedi aumenta la libertà di movimento garantendo al contempo un'elevata capacità termica.
Un'apertura laterale con cerniera lampo offre ulteriore libertà di movimento per le braccia, senza dover rinunciare al calore avvolgente del sacco a pelo: perfetto per leggere o giocare a carte. Grazie alla cerniera lampo ai piedi, il Comfort si trasforma in un attimo in una vera e propria coperta in piuma o in un parka.
Il cappuccio comfort, facilmente regolabile, isola l'intera zona della testa e del collo in condizioni di freddo, ma può essere aperto completamente quando le temperature sono più miti. Un morbido collo stringibile, anch'esso regolabile e imbottito in piuma, riduce la dispersione di calore causata dai movimenti del corpo. La zona piedi 3D con 11 camere di piuma imbottite individualmente garantisce piedi caldi.
Il materiale esterno e quello interno sono realizzati con tessuti riciclati e per l'imbottitura viene utilizzata esclusivamente piuma d'oca certificata RDS. I sacchi a pelo vengono imbottiti in Europa. Il volume di consegna include una sacca stagna e una pratica borsa di stoccaggio in rete.
| Nome del prodotto: | Exped Comfort 0C 30F Sacco a pelo - L - Long - Cerniera lampo a destra |
| Produttore: | Exped |
| Numero articolo: | EPD760801 |
| Attività: | Outdoor |
| Sesso: | Unisex |
| Altezza consigliata: | 195cm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 230/140/140mm |
| Stagione: | All Season |
| Versione sacco a pelo: | Sacco a pelo in piuma |
| Isolamento: | Daune |
| Temperatura comfort: | +2°C |
| Limite di temperatura: | -3°C |
| Temperatura estrema: | -20°C |
| Peso imbottitura: | 410g |
| Volume del pacco: | 4.5l |
| Caratteristiche sacco a pelo: | Zip a destra, Con collare riscaldante, Forma a mummia |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Verde |
| Peso: | 900g |
| Codice articolo produttore: | 7640277846005 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | STANDARD 100 by OEKO-TEX®, RDS - Responsible Down Standard |
| GTIN: | 7640277846005 |
| Pagina del produttore: | exped.com |