Exogen 2 XL è una tenda ibrida indipendente per due persone che convince soprattutto per la sua tenda interna extra lunga: con una lunghezza di 245 cm offre un posto comodo per dormire anche alle persone di taglia maggiore. Due ampi absidi creano ulteriore spazio per riporre bagagli, scarpe o attrezzature. La struttura della tenda campeggio è progettata per garantire la massima stabilità e flessibilità: due giunti in alluminio sulle aste assicurano un'elevata resistenza al vento, mentre la struttura indipendente facilita il montaggio e consente di campeggiare su diversi tipi di terreno, che si tratti di roccia, sabbia o prato. La tenda interna dell'Exogen 2 XL viene montata per prima. L'arco aggiuntivo della struttura forma l'abside non appena la tenda esterna viene tesa sopra di essa. La tenda interna traspirante è dotata di zanzariere sulle porte e sulla testata e sui piedi, che offrono una protezione affidabile dagli insetti e una buona circolazione dell'aria. Inoltre, le porte dispongono di aperture di ventilazione integrate che non solo migliorano il clima interno, ma consentono anche una comoda visuale dall'esterno della tenda campeggio. Le dimensioni del sacco di trasporto sono ottimizzate per il bikepacking. Rimuovendo le aste, la lunghezza del sacco di trasporto può essere ridotta a soli 25 cm, ideale per i viaggiatori con bagagli minimi. Le aste possono essere riposte separatamente.
Tenda esterna: nylon ripstop 20D, siliconato su entrambi i lati, 3.000 mm WS, resistenza allo strappo 7 kg
Pavimento: nylon ripstop 30D, rivestito in PU, 5.000 mm WS, cuciture nastrate
Tenda interna: nylon ripstop 20D, idrorepellente, traspirante
Aste: alluminio DAC Featherlite NFL
Stai cercando una tenda campeggio che ti accompagni nei tuoi lunghi viaggi in montagna e in valle, anche in caso di pioggia, vento e nevicate leggere? Devi prestare attenzione a ogni grammo, perché solo i tuoi piedi trasportano te e il tuo bagaglio? Dai importanza a un'ottima qualità di lavorazione, a dettagli funzionali e a un elevato comfort? Allora la tua scelta dovrebbe ricadere su uno dei prodotti della linea Zero-G di Wechsel. Inoltre, tutti i modelli dispongono di una superficie di riposo con una lungazza extra e di ingressi apribili in vari modi.
| Nome del prodotto: | Wechsel Exogen 2 XL Tenda campeggio - Artichoke Green |
| Produttore: | Wechsel |
| Numero articolo: | WEC761881 |
| Attività: | Outdoor |
| Dimensioni (L/W/H): | 2450/2550/1050mm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 450/190/190mm |
| Colonna d’acqua: | 3000mm |
| Campo di utilizzo tenda/telo da campeggio/amaca: | Trekking, Cicloturismo |
| Struttura tenda: | Cupola |
| Numero persone: | 2 |
| Ingressi: | 2 |
| Vestiboli: | 2 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Verde |
| Peso: | 1900g |
| Codice articolo produttore: | 231088 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 4250635616848 |
| Pagina del produttore: | https://www.wechsel-tents.de/ |