Una riedizione della sedia pieghevole da campeggio Chair One originale, ora con design (re)Tension.
Questa nuova tecnologia aggiunge una seconda linea di tensione all'interno della struttura della sedia per distribuire il peso attorno al telaio, ridefinendo così gli standard di comfort dei mobili outdoor.
Comfort migliorato
La Chair One (re) è una rivisitazione dell'originale e pluripremiata Chair One, il prodotto che ha definito la categoria dei mobili leggeri e pieghevoli. La Chair One (re) è ancora più comoda grazie alla seconda linea di tensione aggiuntiva all'interno del perimetro della sedia, che distribuisce il peso in modo uniforme attorno al telaio.
Telaio più robusto
Mozzi ridisegnati in resina di nylon per una maggiore stabilità. La lega di alluminio proprietaria DAC unisce resistenza e durata.
Posizione di seduta più alta
Il telaio è più alto rispetto alla Chair One per migliorare l'accessibilità.
Nuove caratteristiche
Borsa laterale integrata per avere tutto a portata di mano. Design ergonomico e angoli rinforzati per garantire sostegno e stabilità.
Alluminio riciclato
Il telaio della Chair One (re) è realizzato con scarti di alluminio riciclati, lasciati in fabbrica e che altrimenti sarebbero stati gettati via.
Portatile
Struttura compatta e pieghevole. Si ripone in una custodia con cerniera da 39 cm x 13,5 cm x 12 cm, dotata di chiusura a catena e maniglia in fettuccia.
Leggera ma robusta
Una volta imballata pesa 1 kg e, una volta montata, può sostenere fino a 145 kg.
Montaggio facile
Gli elastici presenti sulle aste consentono un facile aggancio del telaio.
Materiali ad alte prestazioni
Il poliestere 300D riciclato e certificato bluesign® è abbastanza robusto da resistere alle intemperie. Gli inserti in rete garantiscono ventilazione e traspirabilità.
Dimensioni: altezza 71 cm | larghezza 57 cm | profondità 52 cm
| Nome del prodotto: | Helinox Sedia Pieghevole da Campeggio - Chair One (re) - Heritage Multi Block |
| Produttore: | Helinox |
| Numero articolo: | HOX763885 |
| Attività: | Outdoor |
| Materiale: | Alluminio, Plastica |
| Dimensioni (L/W/H): | 520/570/710mm |
| Carico massimo: | 145kg |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 390/120/135mm |
| Tecnologie: | (re)Tension Design |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Blu, Arancione |
| Peso: | 1020g |
| Codice articolo produttore: | 10003713 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | bluesign® |
| GTIN: | 8800268652780 |
| Pagina del produttore: | https://www.helinox.com/ |