La Chair One Mini è la versione leggermente più piccola della Chair One. Una volta ripiegata, la sedia ha una taglia simile a quella di una bottiglia d’acqua: l’ideale, quindi, per mini-avventure di ogni tipo.
Design pluripremiato
Perché la silhouette della Chair One è così apprezzata? Per la sua robustezza, versatilità e le dimensioni ridotte una volta ripiegata.
Piccola ed efficiente
A causa della ridotta capacità di carico, l'aste ha un diametro leggermente inferiore rispetto alla Chair One.
Comoda
Il design ergonomico e gli angoli rinforzati offrono sostegno e stabilità.
Portatile
Telaio compatto e pieghevole. Si ripone in una borsa da trasporto con cerniera lampo fino a raggiungere le dimensioni di 26,5 cm x 8 cm x 12 cm. La borsa include anche una catena a margherita e una maniglia in fettuccia.
Leggera ma resistente
Una volta ripiegata, la sedia pesa solo 486 g, ma una volta montata può sostenere fino a 90 kg.
Tecnologia all'avanguardia
Il telaio in alluminio DAC-7001 anodizzato ecologico e i punti di giunzione in resina di nylon protetti da copyright la rendono tanto resistente quanto durevole.
Facile da montare
Gli elastici presenti sulle aste consentono un facile aggancio del telaio.
Materiali riciclati ad alte prestazioni
Il poliestere 600D riciclato e certificato bluesign® è abbastanza robusto da resistere alle intemperie. Gli inserti in rete garantiscono ventilazione e traspirabilità.
Dimensioni: altezza 43,5 cm | larghezza 39 cm | profondità 33,5 cm
| Nome del prodotto: | Helinox Sedia Pieghevole da Campeggio - Chair One Mini - Heritage Multi Block |
| Produttore: | Helinox |
| Numero articolo: | HOX763886 |
| Attività: | Outdoor |
| Materiale: | Alluminio, Plastica |
| Dimensioni (L/W/H): | 335/390/435mm |
| Carico massimo: | 90kg |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 265/80/110mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Blu, Arancione |
| Peso: | 433g |
| Codice articolo produttore: | 10003719 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | bluesign® |
| GTIN: | 8800268652568 |
| Pagina del produttore: | https://www.helinox.com/ |