Una rivisitazione della sedia pieghevole da campeggio Beach Chair originale – ora arricchita dal design (re)Tension.
Questa nuova tecnologia introduce una seconda linea di tensione che distribuisce meglio il peso e definisce un nuovo standard di comfort outdoor.
La Beach Chair è una sedia leggera e portatile con un'altezza di seduta bassa e gambe appositamente progettate per rimanere stabili sulla sabbia. Basta sedersi, godersi il panorama e rilassarsi.
Comfort migliorato
La Beach Chair (re) è un'evoluzione della Beach Chair originale e, grazie alla linea di tensione aggiuntiva che distribuisce il peso in modo più uniforme, è ancora più confortevole.
Pronta per la spiaggia
L'altezza della seduta bassa, il peso ridotto, le gambe divaricate e i piedini piatti impediscono che la sedia affondi nella sabbia.
Telaio resistente
I giunti in nylon di nuova concezione garantiscono una maggiore stabilità. La lega di alluminio DAC, di proprietà dell'azienda, combina un'elevata resistenza con una lunga durata, anche in presenza di sole e acqua salata.
Alluminio riciclato
Il telaio della Beach Chair (re) è realizzato con trucioli di alluminio riciclati, che sarebbero finiti in discarica e sono stati trasformati in dischi di lega. Il risultato: meno rifiuti e un minore impatto ambientale.
Montaggio più semplice
Le tasche angolari sagomate migliorano il passaggio dei tubi e la durata, aumentano l'affidabilità e facilitano il montaggio. Gli elastici presenti sulle aste consentono un facile aggancio del telaio.
Portatile
Struttura compatta e pieghevole. Si ripone in una borsa da trasporto con doppia cerniera (53 × 15 × 11 cm) e due manici: ideale per la spiaggia, il campeggio o il parco.
Dettagli pratici
Borsa laterale integrata per tutti gli oggetti importanti. Angoli rinforzati per maggiore tenuta e sostegno. Per un comfort ancora maggiore, nel poggiatesta c'è spazio per una giacca morbida, un piccolo cuscino o persino la tua borsa da trasporto.
Tessuti ad alte prestazioni
Il poliestere 300D riciclato e certificato bluesign® è resistente al sole, al sale e alla sabbia. Gli inserti in rete garantiscono traspirabilità.
Peso imballato: 1704 g
Capacità di carico: fino a 145 kg
Dimensioni: altezza 78 cm | larghezza 66,5 cm | profondità 74 cm
| Nome del prodotto: | Helinox Beach Chair (re) Sedia Pieghevole Campeggio - Nero |
| Produttore: | Helinox |
| Numero articolo: | HOX763893 |
| Attività: | Outdoor |
| Carico massimo: | 145kg |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 530/150/110mm |
| Tecnologie: | (re)Tension Design |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1571g |
| Codice articolo produttore: | 10003707 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | bluesign® |
| GTIN: | 8800268652896 |
| Pagina del produttore: | https://www.helinox.com/ |