Con la Brompton
Ogni elemento di questa versatile bicicletta è sinonimo di eleganza. Il sistema a 4 marce e i potenti freni promettono una guida fluida e garantiscono controllo e precisione. Ciò assicura un'esperienza di guida confortevole, potente ed emozionante.
L'ingegneria esperta non è l'unico vantaggio offerto da questa bicicletta per tutti i giorni. Il sistema di chiusura ergonomico ti permette di pedalare e scivolare senza sforzo e può essere azionato in 20 secondi per trasformare la tua meraviglia a due ruote in un accessorio da trasporto compatto. Perfetta per i pendolari o i viaggiatori spensierati che desiderano visitare ogni angolo di un luogo nuovo. Il telaio è leggero e facile da trasportare. È dotato di un rivestimento ecologico e il team di esperti Brompton realizza ogni bicicletta a mano nello stabilimento Brompton di Londra.
Il sistema di piegatura Brompton.
Inventato nel 1975 dal fondatore di Brompton, Andrew Richie. Progettato con maestria in modo che la bicicletta possa essere ripiegata e bloccata in posizione fino a raggiungere all'incirca la taglia delle ruote, il tutto in meno di 20 secondi. Non esiste un secondo sistema di piegatura simile.
Non come le altre biciclette pieghevoli.
Brompton sviluppa soluzioni di mobilità efficienti per la città e ben oltre. Questa bicicletta non si limita a muoversi su due ruote: è la risposta a problemi di cui le persone non sapevano nemmeno di avere. «You don't get Brompton until you get a Brompton» – si capisce Brompton solo quando se ne possiede una.
Ogni bicicletta viene realizzata a mano e sottoposta a controlli di qualità nello stabilimento Brompton di Londra per far fronte alle esigenze quotidiane della città. Tutte le
energia da fonti rinnovabili.
Versione con cambio a 4 marce, luce a dinamo, portapacchi, manubrio medio-alto e reggisella lungo (per lunghezza del cavallo da 84 a 89 cm).
Versione manubrio medio:
| Nome del prodotto: | Brompton 16" Bici Pieghevole - C Line - 4-Speed - Mid Bar - Extended Seatpost - Rear Rack & Dynamo - 2026 - dune sand |
| Produttore: | Brompton |
| Numero articolo: | BPT764561 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Donna, Uomo, Unisex |
| Materiale: | Acciaio |
| Campo di applicazione: | City |
| Cassetta pignoni: | Brompton 2 sprockets |
| Leva cambio: | Brompton |
| Deragliatore posteriore: | 2-speed Gear Hub with 2-speed chain changer |
| Cuscinetto interno: | Square taper |
| Graduazione corona: | 50 |
| Pedivella: | 6061 forged aluminium |
| Freni: | Brompton dual pivot rim brakes |
| Ruote: | 16" | Double-wall | 28 spoke |
| Reggisella modello: | Extended Seatpost - 89cm |
| Sella: | Brompton Standard |
| Manubrio: | Mid Bar |
| Forcella: | Brazed rigid steel fork |
| Serie sterzo: | Brompton |
| Telaio: | Heat-treated steel tube | hand-soldered | automatically machined solder joints |
| Sistema di Cambio (Produttore): | Brompton |
| Dentatura cassetta: | 13-16 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Meccanico, Mozzo - Meccanico |
| Attrezzatura aggiuntiva per la bicicletta: | con impianto di illuminazione, con parafanghi, con portapacchi |
| Tipo di freno: | Freno a cerchio |
| Misura ruote: | 16" (349mm) |
| Attrezzatura speciale per la bicicletta: | LED light | mudguards | rear rack |
| Luci bicicletta: | Dynamo Light System |
| Impugnature: | Lock-on |
| Reggisella: | Reggisella rigida |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Pedali: | Brompton Folding left side |
| Pneumatici: | Schwalbe Marathon Racer | 349 x 35C |
| Azionamento del freno: | Meccanico |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Beige |
| Design forcella: | Forcella rigida |
| Peso: | 12710g |
| Codice articolo produttore: | M4R0NNBS6C00R000C0070120NNNN00 |
| Montaggio cavi: | esterno |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Serie di prodotti: | Brompton - C Line |
| Numero di Velocità: | 1 x 4 |
| Forma del Telaio: | Bici Pieghevole |
| GTIN: | 5053099157174 |
| Pagina del produttore: | www.brompton.com |