La Hubba Hubba LT 2, ariosa, spaziosa e leggera, offre spazio in abbondanza per te e un'altra persona.
Interno
Con i suoi 2,95 m², l'interno è molto spazioso e privo di restringimenti, in modo da poter ospitare moderni materassini isolanti rettangolari e riposarsi comodamente in attesa di condizioni meteorologiche migliori. La tenda interna è realizzata prevalentemente in micromesh tinto in massa per un'eccezionale traspirabilità e protezione dagli insetti ed è perfetta per osservare le stelle nelle notti serene. Gli ingressi privi di curve sono dotati di cerniere lampo che possono essere azionate con una sola mano. Inoltre, una volta chiuse, le cerniere lampo terminano sempre nello stesso punto, in modo che il cursore possa essere trovato anche al buio. Tasche portaoggetti per dispositivi di ogni tipo con passacavi agli angoli per cuffie e cavi di ricarica. Gli ampi ripiani sopra la testa sono ideali per lampade frontali, occhiali da sole e altro ancora. Una corda per stendere il bucato inclusa facilita l'asciugatura dei vestiti bagnati.
Area esterna
Grazie al design simmetrico, la Hubba può essere montata incredibilmente velocemente in caso di pioggia improvvisa. Aste robuste e leggere, un rivestimento idrorepellente e privo di PFAS e cuciture nastrate assicurano che la Hubba rimanga stabile e asciutta, permettendoti di aspettare comodamente che il tempo migliori. Il telo esterno verde mimetico presenta ampi absidi con molto spazio per riporre l’attrezzatura. Gli ingressi con abside, facili da aprire e chiudere, sono dotati di grondaie StayDry™ che raccolgono le gocce, mentre le prese d'aria migliorate dei piedini garantiscono una circolazione dell'aria ancora maggiore. I rinforzi angolari in metallo di alta qualità sono facili da usare e particolarmente resistenti. Gli otto picchetti di tenda Mini-Groundhog™ inclusi nel volume di consegna sono robusti e leggeri.
Conclusione: questa sarà la tua nuova tenda preferita, sia che tu sia in viaggio a piedi o in kayak. Puoi portarla ovunque sia necessario un riparo spazioso e leggero.
Tessuto del telo: micromesh in poliestere 20D tinto in massa / nylon ripstop 20D con rivestimento DWR privo di PFAS
Materiale del pavimento: nylon ripstop 20D tinto in massa, 1800 mm di polietereuretano e impregnazione DWR senza PFAS
Materiale esterno: nylon ripstop 20D tinto in massa, poliuretano 1200 mm e silicone privo di PFAS
Aste: (1) DAC NFL 9,3 mm
| Nome del prodotto: | MSR Hubba Hubba LT 2 Tenda campeggio - Green |
| Produttore: | MSR |
| Numero articolo: | MSR765692 |
| Attività: | Outdoor |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 510/140/140mm |
| Campo di utilizzo tenda/telo da campeggio/amaca: | Trekking, Escursionismo |
| Struttura tenda: | Cupola |
| Numero persone: | 2 |
| Peso minimo tenda: | 1360g |
| Ingressi: | 2 |
| Vestiboli: | 2 |
| Picchetti: | 8 |
| Corde di ancoraggio: | 4 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Olivo |
| Peso: | 1540g |
| Codice articolo produttore: | 14307 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 40818143070 |
| Pagina del produttore: | https://www.msrgear.com/ |