Tutto inizia in piccolo. Una scintilla di entusiasmo in un mondo che sembra ancora enorme. Un vacillamento, una risata, un ginocchio sbucciato e lui brilla ancora di più. Ti guardi intorno per assicurarti che siano proprio dietro di te. Finché un giorno non dovrai più farlo. E allora capisci che non si è mai trattato solo di andare in bicicletta. Ma di come da qualcosa di impegnativo e da una dose di curiosità nascano lentamente carattere e fiducia in se stessi.
Forcella ammortizzata performante: le forcelle ad aria garantiscono un comportamento controllato e reattivo sui sentieri accidentati. La bicicletta mantiene l'aderenza e si guida in modo controllato anche su terreni tecnici.
Regolazione del reggisella: il modello MC22 funziona con una pressione interna inferiore e può quindi essere attivato facilmente e regolato con precisione. Il reggisella cresce con il bambino e può essere allungato, in modo da funzionare e adattarsi in modo ottimale a lungo termine. Di serie con corsa di 75 mm, estendibile a 100 mm.
Attacco manubrio regolabile: l'attacco manubrio può essere allungato da 40 a 55 mm con l'ausilio di un distanziale di facile montaggio. Ciò ne prolunga la durata e garantisce una posizione di seduta naturale anche quando i bambini crescono.
| Nome del prodotto: | Orbea KIMU 24 H10 TR - Bici bambino da 24" - 2026 - metallic sunset |
| Produttore: | Orbea Bikes |
| Numero articolo: | OEA766230 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Bambini |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | MTB |
| Catena: | KMC eGlide |
| Cassetta pignoni: | Microshift |
| Leva cambio: | Microshift M6195 |
| Deragliatore posteriore: | Microshift |
| Graduazione corona: | 28 |
| Pedivella: | Alloy, 140mm |
| Freni: | Shimano MT410 Hydraulic Disc |
| Ruote: | Alloy, 8H |
| Reggisella modello: | OC Mountain Control MC22 | 31.6mm | Dropper |
| Sella: | SD 0.4 | 234x138mm |
| Manubrio: | MTB, Alloy | 31,6 | 620mm |
| Attacco manubrio: | MTB custom | Alloy | +15mm Spacer |
| Forcella: | Manitou Machete Junit Sport | 100mm | 15x110 Boost |
| Serie sterzo: | FSA 1-1/8 - 1-1/2" Integrated |
| Telaio: | Orbea Kimu 24 TR |
| Sistema di Cambio (Produttore): | microSHIFT |
| Dentatura cassetta: | 11-42 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Meccanico |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 24" (507mm) |
| Reggisella: | Reggisella telescopico |
| Triangolo Posteriore: | Ammortizzato |
| Sospensione forcella: | 100mm |
| Pedali: | VP-229 Black |
| Pneumatici: | Schwalbe Rocket Ron Evo | 24x2.35 | Super Race TLE |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Lila |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Codice articolo produttore: | U00924J4 |
| Montaggio cavi: | interno |
| Serie di prodotti: | Orbea - Kimu |
| Numero di Velocità: | 1 x 9 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 8434446118500 |
| Pagina del produttore: | https://www.orbea.com/ |