La camera d'aria in TPU Surly è realizzata in un materiale resistente e a tenuta d'aria, più leggero rispetto alle tradizionali camere d'aria in butile. Surly ha progettato questa camera d'aria in TPU appositamente per lo pneumatico Molenda, in modo da poterla realizzare in una versione personalizzata e oversize da 6,2" di larghezza che mantiene la propria struttura anche quando utilizzata a basse pressioni. Con il tubetto in TPU installato, è possibile sgonfiare lo pneumatico Molenda per massimizzare l'area di contatto e ottenere una galleggiabilità e una trazione eccellenti su terreni fuori dal comune.
| Nome del prodotto: | Surly Fatbike TPU Camera d'aria - Presta 48mm - 24 x 6,20 pollici |
| Produttore: | Surly Parts |
| Numero articolo: | SUR766586 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | MTB, Fatbike |
| Misura ruote: | 24" (507mm) |
| Larghezza pneumatici: | 6.25" |
| Materiale tubo flessibile: | TPU |
| Tipo di Valvola: | Presta (Sclaverand) |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Trasparente |
| GTIN: | 708752530676 |
| Pagina del produttore: | http://www.surlybikes.com/ |