L'Outwell Sacramento 4 Air offre un comfort generoso per un massimo di quattro persone. Grazie alla struttura gonfiabile ottimizzata con il concetto "Pack Small – Live Large", si monta rapidamente: un arco gonfiabile in meno riduce le dimensioni e il peso dell'imballaggio e crea spazio nella zona giorno per una finestra più grande e una porta laterale più ampia. Un'asta interna sul tetto garantisce ulteriore stabilità.
Crea il tuo spazio ideale con opzioni flessibili, arrotola porte e finestre per una vista migliore e apri la porta della zona giorno per due terzi per ampliare lo spazio abitativo. Tre cabine da notte oscurate garantiscono un riposo notturno rigenerante. Un equilibrio perfetto tra comfort e funzionalità per il campeggio in famiglia e le gite del fine settimana.
Outtex® 4000 Select
Outtex® 4000 Select è un materiale resistente e di alta qualità in puro poliestere che offre tutte le caratteristiche essenziali che i campeggiatori si aspettano per la vita quotidiana in campeggio. È ignifugo e dispone di un rivestimento in PU che garantisce una colonna d'acqua di 4.000 mm.
Ignifugo
Il materiale soddisfa tutte le normative vigenti relative ai materiali per tende.
Doppie cuciture sigillate
Protezione aggiuntiva su tutte le cuciture: il nastro adesivo garantisce che l'acqua non possa penetrare.
Protezione aerodinamica contro le tempeste di forza 9
Il design aerodinamico delle tende campeggio con aste nascoste garantisce la stabilità dell'intera struttura in qualsiasi condizione atmosferica. La forza del vento 9 sulla scala di Beaufort corrisponde a un vento forte con una velocità di 75–88 km/h.
Sistema Outwell Rigid Air
Dispone di camere d'aria separate che possono essere gonfiate e sgonfiate tramite valvole esterne facilmente accessibili.
Sistema Outwell Wind Brace
Il sistema Outwell Wind Brace utilizza un tessuto di rinforzo in punti strategici lungo un tubo d'aria per garantire una maggiore stabilità in condizioni di vento.
Quick & Quiet Inner Door
Le strisce magnetiche cucite nella cucitura verticale delle porte interne consentono di entrare e uscire dalla camera da letto in modo rapido e silenzioso. Se necessario, la porta può essere chiusa con una cerniera lampo.
Cabina letto Premier
Le camere da letto Premier di Outwell offrono una superficie ampia per un facile accesso e una maggiore libertà di movimento, oltre a borse per un maggiore spazio di stivaggio e passacavi per i cavi di alimentazione, ad esempio per le lampade. Le coperte scure sul soffitto e sui lati con tende sopra le aperture della rete impediscono l'ingresso della luce e migliorano la qualità del sonno.
Tetto e pareti scuri
I pannelli scuri del tetto e laterali riducono l'ingresso di luce nella camera da letto e migliorano la qualità del sonno. Perfetti per le notti in cui ci si corica presto, per addormentarsi e per evitare di svegliarsi all'alba. Le tende scure sopra le aperture di ventilazione controllano ulteriormente l'ingresso di luce.
Sistema di fondo cucito Outwell
Un pavimento sigillato è il modo migliore per tenere lontani da una tenda correnti d'aria, insetti, sporco e acqua. Se il pavimento è parte integrante della tenda campeggio, offre una protezione dalle intemperie dal suolo verso l'alto.
Sistema Easy Access Outwell
La porta principale si ripiega lateralmente e il telo del pavimento aderisce perfettamente al terreno, garantendo un accesso sicuro e facile alla tenda campeggio.
Finestre colorate
Finestre con rivestimento colorato che svolgono due funzioni importanti: protezione dall'abbagliamento solare e privacy all'interno della tenda campeggio.
Tende con punti fissi
Tende con punti fissi comodamente posizionate su ogni finestra. Sistema flessibile a seconda della quantità di luce naturale che si desidera nella propria tenda campeggio.
Sistema di ventilazione posteriore
Design speciale della ventilazione posteriore con regolazione continua per una regolazione su misura e una migliore circolazione dell'aria.
Sistema Outwell HookTrack
Binari posizionati strategicamente consentono il fissaggio di ganci speciali, ai quali è possibile far passare cavi e fissare accessori leggeri.
Sistema Outwell Guyline Retainer
Questo sistema semplice, efficace e ingegnoso impedisce alle corde di tendaggio di aggrovigliarsi durante l'imballaggio.
Cerniera lampo impermeabile
Le cuciture sigillate delle cerniere garantiscono l'impermeabilità.
Pompa inclusa nel volume di consegna
Il volume di consegna delle nostre tende con tecnologia Air-Tube include la nostra pompa a mano facile da montare, estremamente efficiente e potente. In questo modo, le nostre tende gonfiabili si gonfiano in un batter d'occhio.
Borsa da trasporto
Borsa con cinghie per il trasporto della tenda campeggio imballata su brevi distanze.
| Nome del prodotto: | Outwell Tenda campeggio Sacramento 4 Air - blu |
| Produttore: | Outwell |
| Numero articolo: | OWL766807 |
| Attività: | Outdoor |
| Dimensioni (L/W/H): | 6300/3000/2100mm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 920/410/350mm |
| Colonna d’acqua: | 4000mm |
| Campo di utilizzo tenda/telo da campeggio/amaca: | Camping |
| Struttura tenda: | Tunnel |
| Numero persone: | 4 |
| Ingressi: | 2 |
| Vestiboli: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Blu |
| Peso: | 24900g |
| Codice articolo produttore: | 111534 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 5709388159168 |
| Pagina del produttore: | http://www.outwell.com/de-DE |