La Outwell Sacramento 6 Air offre un comfort spazioso per un massimo di sei persone. È veloce da montare grazie a un telaio gonfiabile ottimizzato che segue il concetto "Pack Small – Live Large": un tubetto d'aria in meno riduce le dimensioni e il peso una volta ripiegata, mentre amplia la zona giorno con una finestra più grande e una porta laterale. Un palo interno sul tetto garantisce la stabilità. Crea il tuo spazio ideale con opzioni flessibili, arrotola le porte e le finestre per una vista migliore e apri la porta del soggiorno per due terzi per ampliare la zona giorno. Tre camere da letto buie assicurano un sonno tranquillo. Un equilibrio perfetto tra comfort e funzionalità per le gite in campeggio delle famiglie più numerose.
Outtex® 4000 Select
Outtex® 4000 Select è un materiale resistente e di alta qualità realizzato in puro poliestere che offre tutte le caratteristiche essenziali che i campeggiatori si aspettano per la vita quotidiana in campeggio. È ignifugo e presenta un rivestimento in PU che garantisce una colonna d'acqua di 4.000 mm.
Ignifugo
Il materiale è conforme a tutte le normative vigenti relative ai materiali per tende da campeggio.
Cuciture doppie sigillate
Protezione aggiuntiva su tutte le cuciture: il nastro adesivo garantisce che l'acqua non possa penetrare.
Resistenza 9: protezione aerodinamica contro le intemperie
Il design aerodinamico delle tende campeggio con aste nascoste garantisce la stabilità dell'intera struttura in qualsiasi condizione atmosferica. La forza del vento 9 sulla scala Beaufort corrisponde a venti forti con una velocità di 75-88 km/h.
Sistema Outwell Rigid Air
Dispone di tubi separati che possono essere gonfiati e sgonfiati tramite valvole esterne facilmente accessibili.
Sistema Outwell Wind Brace
Il sistema Outwell Wind Brace utilizza un tessuto di rinforzo in punti chiave lungo un tubo d'aria per garantire stabilità in condizioni di vento.
Porta interna Quick & Quiet
Le strisce magnetiche cucite nella cucitura verticale delle porte interne consentono di entrare e uscire dalla camera da letto in modo rapido e silenzioso. Se necessario, la porta può essere chiusa con una cerniera lampo.
Cabina letto Premier
Le camere da letto Premier di Outwell offrono un'ampia superficie per un facile accesso e libertà di movimento, oltre a tasche per uno spazio di stivaggio maggiore e passacavi per i cavi di alimentazione, ad esempio per le lampade. Il soffitto scuro e i teloni laterali con tende sulle aperture in rete impediscono alla luce di penetrare e migliorano la qualità del sonno.
Tetto e pareti scuri della tenda campeggio
Il tetto e le parti laterali scure riducono la quantità di luce che entra nella camera da letto e migliorano la qualità del sonno. Perfetti per andare a dormire presto, per addormentarsi e per evitare di svegliarsi all'alba. Le tende scure sopra le aperture di ventilazione controllano ulteriormente la quantità di luce che entra.
Sistema di fondo cucito Outwell
Un telo impermeabile sigillato è il modo migliore per tenere fuori dalla tenda campeggio correnti d'aria, insetti, sporco e acqua. Quando il telo impermeabile è parte integrante della tenda campeggio, offre una protezione da tutte le condizioni atmosferiche dal suolo verso l'alto.
Sistema Easy Access Outwell
La porta principale si ripiega lateralmente e il telo di fondo rimane a filo con il pavimento per un accesso sicuro e facile alla tenda campeggio.
Finestrini colorati
Finestre con rivestimento oscurato che svolgono due funzioni importanti: protezione dall'abbagliamento del sole e privacy all'interno della tenda campeggio.
Tende con punti fissi
Tende con punti fissi posizionati in modo pratico su ogni finestra. Sistema flessibile a seconda di quanta luce naturale si desidera all'interno della tenda campeggio.
Sistema di ventilazione posteriore
Speciale sistema di ventilazione posteriore con regolazione continua per una gestione personalizzata e una migliore circolazione dell'aria.
Sistema HookTrack di Outwell
Binari posizionati strategicamente consentono il fissaggio di ganci speciali ai quali è possibile far passare cavi e agganciare accessori leggeri.
Sistema di fissaggio dei tiranti Outwell
Questo sistema semplice, efficace e ingegnoso impedisce ai tiranti di aggrovigliarsi durante lo stivaggio.
Cerniera lampo impermeabile
Le cuciture sigillate delle cerniere lampo garantiscono l'impermeabilità.
Pompa inclusa
Tutte le nostre tende con tecnologia Air-Tube sono fornite con la nostra pompa a mano facile da installare, estremamente efficiente e potente. Ciò consente di gonfiare le nostre tende gonfiabili in un batter d'occhio.
Borsa da trasporto
Borsa con cinghie di fissaggio in gomma per trasportare la tenda campeggio imballata su brevi distanze.
| Nome del prodotto: | Outwell Tenda campeggio Sacramento 6 Air - blu |
| Produttore: | Outwell |
| Numero articolo: | OWL766808 |
| Attività: | Outdoor |
| Dimensioni (L/W/H): | 6700/4000/2200mm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 1020/390/470mm |
| Colonna d’acqua: | 4000mm |
| Campo di utilizzo tenda/telo da campeggio/amaca: | Camping |
| Struttura tenda: | Tunnel |
| Numero persone: | >4 |
| Ingressi: | 2 |
| Vestiboli: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Blu |
| Peso: | 29900g |
| Codice articolo produttore: | 111577 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 5709388159175 |
| Pagina del produttore: | http://www.outwell.com/de-DE |