Questa trapunta, progettata con cura, leggera e avvolgente, è l'ideale per gli escursionisti che si avventurano lontano.
Il perfetto equilibrio tra leggerezza, funzionalità e calore rende la trapunta Corus ideale per le avventure in tre stagioni o come strato aggiuntivo in condizioni climatiche più rigide. La Corus è dotata di piume d'oca idrorepellenti e di una struttura a camere, garantendo così un'eccellente regolazione della temperatura senza compromettere in alcun modo la libertà di movimento durante il sonno. La tasca termica per i piedi può essere posizionata sopra il materassino per eliminare le correnti d'aria o attorno ai piedi per generare ancora più calore. Una chiusura a scatto sul collo impedisce alla coperta di scivolare durante le notti più fredde.
| Nome del prodotto: | Therm-a-Rest Corus 20F/-6C Piumino - Large - Hedgegreen |
| Produttore: | Therm-a-Rest |
| Numero articolo: | TAR766922 |
| Attività: | Outdoor, Escursionismo |
| Sesso: | Unisex |
| Dimensioni (L/W/H): | 2110/1350/114mm |
| Altezza consigliata: | 198cm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 290/190/190mm |
| Stagione: | All Season |
| Versione sacco a pelo: | Copertoni |
| Isolamento: | Daune |
| Temperatura comfort: | +0°C |
| Limite di temperatura: | -6°C |
| Peso imbottitura: | 560g |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Verde |
| Peso: | 815g |
| Codice articolo produttore: | 14211 |
| Sostenibilità: | RDS - Responsible Down Standard |
| GTIN: | 40818142110 |