Una borraccia da usare durante l'
Stesso peso record della Fly, utilizzata dai team WorldTour (nella versione da 550 ml), con valvola ad alto flusso e grafiche speciali in edizione limitata dedicate alla gara più prestigiosa del calendario ciclistico. La maglia gialla, la mappa del percorso, la maglia a pois e il Tour de France Femmes avec Zwift sono solo alcuni dei simboli raffigurati su questa collezione in edizione limitata.
Il Tour de France in ogni dettaglio
Fly Tour è la borraccia ufficiale del Tour de France: ultraleggera, tecnica e decorata con i simboli più iconici della Grande Boucle. Il giallo brillante della Maillot Jaune, la mappa ufficiale del percorso nella versione nera e il design del Tour de France Femmes avec Zwift: ogni borraccia racconta un pezzo di storia del ciclismo. Un'edizione limitata da collezionare e utilizzare, per tutti coloro che vogliono portare sulla propria bicicletta l'emozione del giro più famoso del mondo.
Sempre leggera in gara
Il peso della borraccia Fly è uno dei suoi maggiori vantaggi, poiché pesa solo 51 g nella versione da 550 ml. Una struttura con spessori variabili delle pareti permette di evitare materiale superfluo e allo stesso tempo di garantire stabilità nei punti cruciali. Rispetto a una borraccia standard, il peso è ridotto del 30%. Ciò significa meno materiale, più agilità. Il modello Fly è un progetto di eco-design per tutti coloro che cercano una borraccia da gara minimalista, precisa e iconica.
Bere velocemente
Basta una leggera pressione per bere anche sotto sforzo. La Fly Tour de France è stata sviluppata per l'uso in gara e può essere facilmente schiacciata con una sola mano per garantire un flusso di liquido continuo e potente. L'ampia apertura consente un riempimento rapido, anche con miscele o integratori alimentari. La borraccia Fly è fatta per non farti perdere tempo.
Geometria
Il design della Fly Tour de France corrisponde al classico modello Fly: stabile, slanciata, facile da impugnare e da premere. Il diametro standard di 74 mm si adatta a qualsiasi portaborraccia e può essere estratta senza problemi anche da telai compatti. Ogni dettaglio è pensato per l'uso reale
Smontabile
La Fly Tour de France è una borraccia tecnicamente avanzata realizzata con materiali sicuri. Non assorbe gli odori e non altera il sapore, poiché è realizzata in plastica priva di BPA
| Nome del prodotto: | Elite Fly Tour De France Bottiglia - 550 ml - Black Map |
| Produttore: | Elite |
| Numero articolo: | ELI767158 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Plastica |
| Diametro: | 74mm |
| Idratazione e portaborracce: | Borraccia, Ø 74 mm |
| Volume: | 0.55l |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 51g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 8020775049488 |
| Pagina del produttore: | http://www.elite-it.com/de |