Cinturato™ SmarTUBE Lite è la camera d’aria ultraleggera sviluppata per il gravel moderno, dove efficienza, peso e praticità fanno la differenza su ogni uscita. Rispetto alla Cinturato SmarTUBE standard, è fino al 28,6% più leggera e 37,5% più sottile, riducendo la massa rotante e migliorando la reattività della bici, oltre a essere più compatta come camera di scorta. La resistenza al rotolamento ridotta del 6,3% contribuisce a una pedalata più efficiente, garantendo affidabilità anche sulle lunghe distanze. Grazie al perfetto equilibrio tra leggerezza, scorrevolezza e durata, Cinturato™ SmarTUBE Lite è la scelta ideale per configurazioni gravel ed endurance off‑road, sia come upgrade prestazionale sia come soluzione pratica da portare sempre con sé.
Nota:
Da utilizzare solo con freni a disco.
| Nome del prodotto: | Pirelli Cinturato SmarTUBE LITE Camera d'aria - 35/50-622/584 |
| Produttore: | Pirelli |
| Numero articolo: | PIT768796 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | Allroad / Gravel |
| Misura ruote: | 27,5" / 650B (584mm), 28" (622mm) |
| Larghezza pneumatici: | 35mm, 36mm, 37mm, 38mm, 39mm, 40mm, 41mm, 42mm, 43mm, 44mm, 45mm, 46mm, 47mm, 48mm, 49mm, 50mm |
| Materiale tubo flessibile: | TPU |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Giallo |
| Peso: | 36g |
| Modello pesato: | 42mm |
| GTIN: | 8019227476002, 8019227475999 |
| Pagina del produttore: | https://www.pirelli.com |