La Spark RC SL combina una tecnologia in carbonio all'avanguardia con un grado di integrazione eccezionalmente elevato e un'architettura complessiva messa a punto con precisione. L'obiettivo dello sviluppo era quello di creare una bici da cross che stabilisse nuovi standard in termini di velocità, sia in salita che in discesa. Per raggiungere questo obiettivo, l'escursione di forcella ammortizzata è stata ottimizzata, la geometria è stata specificamente perfezionata e l'esperienza degli atleti di alto livello è stata costantemente integrata nel design. Il risultato è una bicicletta dalle prestazioni estremamente elevate che combina l'efficienza in salita con il massimo controllo e la massima velocità su percorsi impegnativi.
Un requisito fondamentale per un sistema di sospensioni è il trasferimento diretto della potenza. I movimenti inefficienti, in particolare le forze laterali perpendicolari alla direzione di ammortizzazione, compromettono l’efficienza del sistema.
L'integrazione dell'ammortizzatore posteriore nel telaio riduce questi effetti. Il design intorno all'ammortizzatore posteriore e l'uso di un supporto a perno aumentano la rigidità e riducono al minimo i movimenti indesiderati. Inoltre, un cuscinetto più grande sul perno del tubo sella consente una struttura del telaio rinforzata e quindi un trasferimento di potenza ancora più efficiente.
Il design integrato consente inoltre di posizionare l'ammortizzatore posteriore più in profondità all'interno del telaio. Ciò abbassa il baricentro, migliora la maneggevolezza e aumenta la stabilità di guida. Allo stesso tempo, l'ammortizzatore posteriore rimane completamente protetto dagli influssi esterni, garantendo il mantenimento delle prestazioni anche in condizioni avverse.
La Spark RC è dotata dell'innovativo sistema di sospensioni "
L'ammortizzatore posteriore è comodamente accessibile tramite uno sportello di servizio nella zona del movimento centrale. Ciò consente di regolare rapidamente e facilmente il rebound, la compressione e la pressione dell'aria. Allo stesso tempo, semplifica notevolmente l'installazione o la sostituzione del cavo per il sistema di sospensioni TwinLoc. Il risultato è una soluzione particolarmente facile da manutenzionare che consente regolazioni precise e fa risparmiare tempo.
La Spark è equipaggiata con il Fraser iC Combo ridisegnato di Syncros. Tra le altre cose, questo è stato sviluppato per risolvere elegantemente la complessa integrazione dei cavi. Il cockpit è progettato in modo che i cavi passino sotto il manubrio e lungo il lato dell'attacco manubrio prima di essere instradati in modo invisibile attraverso la serie sterzo tramite componenti in plastica integrati. Il risultato è un aspetto pulito e minimalista, evitando al contempo attorcigliamenti o piegature dei cavi.
La Spark consente una regolazione di 0,6° dell'angolo di sterzo, sia in piano che in salita. Questa regolazione non richiede né l'accorciamento dei cavi né lo spurgo dei freni. Per effettuare la modifica, è sufficiente rimuovere il manubrio, ruotare la serie sterzo di 180° e quindi reinstallare il manubrio.
Il collaudato attrezzo sull'asse posteriore è stato ulteriormente migliorato ed è da anni una caratteristica standard della bici. Combina diverse funzioni in un attrezzo compatto all-in-one con chiavi a brugola T25, T30 e da 6 mm. Con queste tre misure di attrezzi, gli assi e quasi tutte le connessioni a vite rilevanti sulla bici possono essere regolati o serrati in modo rapido e semplice: pratico per gli spostamenti e nell'uso quotidiano.
| Nome del prodotto: | SCOTT SPARK RC SL - Mountain bike in carbonio - 2025 - martin green |
| Produttore: | SCOTT Bikes |
| Numero articolo: | SCB769030 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | MTB, Cross Country |
| Mozzi: | DT Swiss 240 | Ratchet EXP |
| Raggi: | Carbon |
| Cerchi: | Carbon | Tubeless Ready | 30-622 |
| Catena: | SRAM CN XX SL Eagle Transmission |
| Cassetta pignoni: | SRAM XX SL Eagle XS 1299 Transmission |
| Leva cambio: | SRAM AXS Rocker Pod Controller |
| Deragliatore posteriore: | SRAM XX SL Eagle AXS Transmission |
| Cuscinetto interno: | SRAM DUB PF 92 MTB |
| Graduazione corona: | 34 |
| Pedivella: | SRAM XX SL Eagle AXS Transmission | Carbon | Power Meter |
| Freni: | SRAM Motive Ultimate | 180/160mm |
| Ruote: | Syncros Silverton SL2 |
| Reggisella modello: | Rock Shox Reverb AXS |
| Sella: | Syncros Belcarra SL 1.0 |
| Manubrio: | Syncros Fraser iC SL XC Carbon |
| Attacco manubrio: | Syncros Fraser iC SL XC Carbon |
| Forcella: | RockShox SID Ultimate | Flight Attendant | FA Race Day | 44mm Offset |
| Serie sterzo: | Syncros - Acros | +/- 0.6° |
| Telaio: | Spark RC Carbon HMX SL | |
| Sistema di Cambio (Produttore): | SRAM |
| Dentatura cassetta: | 10-52 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Elettronico |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Attrezzatura speciale per la bicicletta: | SRAM Powermeter |
| Impugnature: | Syncros Performance XC |
| Smorzatori: | RockShox SIDLuxe Ultimate | Flight Attendant | Solo Air | 120mm |
| Reggisella: | Reggisella telescopico |
| Triangolo Posteriore: | Ammortizzato |
| Sospensione forcella: | 120mm |
| Pneumatici: | Maxxis Rekon Race | EXO | Tubeless Ready | 29x2.40" |
| peso mass. di sistema: | 120kg |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2025 |
| Colore: | Nero |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Peso: | 10700g |
| Codice articolo produttore: | 425324 |
| Montaggio cavi: | Completamente integrato |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Serie di prodotti: | SCOTT - Spark |
| Numero di Velocità: | 1 x 12 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 7616185218784, 7616185218791, 7616185218814 |