Nikwax Footwear Refresh non solo offre un'efficace deodorizzazione, ma rimuove anche lo sporco e il sebo, riducendo così la formazione di batteri che causano cattivi odori e danneggiano i materiali e le cuciture.
Perché le scarpe iniziano a emanare un odore sgradevole?
Le scarpe possono diventare molto maleodoranti a causa della combinazione di sudore e proliferazione batterica. Questo è un problema particolarmente comune nelle scarpe sportive, poiché il sudore si accumula all'interno delle scarpe e crea un terreno fertile per i batteri che decompongono il sudore e le cellule della pelle, causando odori sgradevoli.
Perché scegliere Footwear Refresh?
A differenza dei tradizionali deodoranti per scarpe, Footwear Refresh non solo copre gli odori, ma ne combatte anche la causa, rimuovendo accuratamente gli odori e i batteri che li provocano. In questo modo, le scarpe non solo mantengono un odore fresco più a lungo, ma durano anche più a lungo, poiché i batteri non hanno la possibilità di attaccare il materiale e le cuciture.
Come tutti i prodotti Nikwax, anche Footwear Refresh è realizzato nel rispetto dell'ambiente
L'efficace formula detergente di Footwear Refresh non contiene biocidi, enzimi o agenti biologici, il che significa che è più delicata sulla pelle e sull'ambiente. Nikwax si impegna a garantire che la natura possa essere goduta con un impatto minimo sull'ambiente. Nikwax non ha mai utilizzato PFAS o aerosol nei suoi prodotti. I flaconi e i tappi sono realizzati al 100% in plastica riciclata e riciclabile.
Può provocare una reazione allergica.
Provoca grave irritazione oculare.
| Nome del prodotto: | Nikwax Footwear Refresh Detersivo - 125ml |
| Produttore: | Nikwax |
| Numero articolo: | NIK769650 |
| Attività: | Ciclismo, Outdoor |
| Pulizia e cura dei tessuti: | Scarpe |
| Contenuto: | 125ml |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Peso: | 193g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 4067729090336 |
| Pagina del produttore: | http://www.nikwax.de |