Ecco l'ultima novità della linea composita Dartmoor: pedali in nylon leggerissimi che offrono prestazioni ben superiori al loro peso. Considerateli come i fratelli minori dei pedali Thunder: forma e aderenza simili, ma con un look diverso.
Una piattaforma oversize si abbina a un robusto perno da 12 mm, due cuscinetti sigillati e una boccola in DU per una configurazione fluida, resistente e pronta a sopportare qualsiasi sollecitazione. I perni metallici sostituibili mantengono i piedi ben saldi e rendono più difficile che mai staccarli. Cerchi prestazioni di livello professionale in un pacchetto leggero? I pedali Roost sono pronti a partire.
| Nome del prodotto: | Dartmoor Roost Pedali - nero |
| Produttore: | Dartmoor Parts |
| Numero articolo: | DTM769722 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | MTB |
| Versione pedale: | Pedale a Piattaforma (Flat) |
| Dimensioni piattaforma: | 100 x 105mm |
| Dimensione filettatura del pedale: | 9/16" |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 390g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Materiale asse pedale: | Acciaio |
| Materiale corpo pedale: | Plastica |
| GTIN: | 5905334034552 |
| Pagina del produttore: | http://dartmoor-bikes.com/ |