Particolarmente accogliente: la pianta rettangolare e l'ampio spazio interno offrono spazio a sufficienza per i moderni materassini isolanti larghi; l'esclusiva geometria dei pali garantisce un'altezza del frontone di 104 cm.
Montaggio semplice: design autoportante, pali contrassegnati da colori con tessuto in tinta e telo da pavimento in dotazione consentono un montaggio rapido e intuitivo.
Protezione dalla vista e ventilazione: una combinazione di rete e tessuto solido garantisce una ventilazione e un calore equilibrati, oltre a un'adeguata protezione dalla vista.
Resistente alle intemperie: l'impregnazione DWR priva di PFAS e le cuciture nastrate impediscono all'acqua di penetrare.
Tessuto a rete ecologico: il tessuto a rete è tinto in filo, ovvero vengono utilizzate fibre pre-tinte per ridurre al minimo il consumo di acqua ed energia durante la tintura del tessuto. Un tessuto tinto in filo riduce le emissioni di carbonio di almeno l'80% rispetto ai processi convenzionali.
Pali robusti: i pali stabili in alluminio 7000 resistono anche alle condizioni atmosferiche più disparate.
Tenda esterna ricca di funzionalità: ingressi StayDry™ di taglia grande con grondaie e prese d'aria aggiornate sui piedini per una ventilazione ancora maggiore. Ampi absidi laterali con spazio di stivaggio.
Accessori di alta qualità: i rinforzi angolari in metallo, facili da usare, sono estremamente robusti e garantiscono una buona stabilità della tenda campeggio.
Organizzata: ampi ripiani sopra l'altezza della testa e pratici passacavi su tutte le borse.
L'Elixir 2 è una tenda campeggio spaziosa e resistente, perfetta come prima tenda per escursioni di più giorni o come versatile campo base per le avventure.
Interno: la superficie interna è particolarmente ampia, con i suoi 2,82 m². Grazie alla pianta rettangolare, la tenda offre spazio a sufficienza per i moderni materassini isolanti larghi. Il telo della tenda è un mix di rete e tessuto per garantire una buona ventilazione e privacy. Gli ingressi della tenda, privi di curve, sono dotati di cerniere lampo che possono essere azionate con una sola mano. Inoltre, una volta chiuse, le cerniere lampo terminano sempre nello stesso punto, in modo che il cursore possa essere trovato anche al buio. Tasche portaoggetti per dispositivi di ogni tipo con passacavi agli angoli per cuffie e cavi di ricarica. I ripiani per l'attrezzatura sopra l'altezza della testa sono ideali per lampade frontali, occhiali da sole e altro ancora.
Esterno: i pali e le clip contrassegnati da colori rendono il montaggio un gioco da ragazzi. Pali in alluminio robusti, un rivestimento idrorepellente privo di PFAS e cuciture nastrate assicurano che l’Elixir rimanga stabile e asciutta. La tenda esterna presenta ampi absidi con molto spazio per riporre l’attrezzatura. Gli ingressi con abside, facili da aprire e chiudere, sono dotati di grondaie StayDry™ che raccolgono le gocce, mentre le prese d'aria migliorate con piedini di sostegno garantiscono una circolazione dell'aria ancora maggiore. I rinforzi angolari in metallo di alta qualità sono facili da usare e particolarmente robusti per godersi la tenda campeggio a lungo.
Conclusione: con spazio più che sufficiente per due avventurieri, l'Elixir 2 vi farà sentire come in uno chalet ovunque la montiate.
✓ Tenda interna
✓ Tenda esterna
✓ Aste
✓ Telo impermeabile
✓ 10 picchetti
✓ Corde di tensione
✓ Sacco di trasporto
✓ Istruzioni di montaggio
| Nome del prodotto: | MSR Elixir 2 tenda campeggio - Green |
| Produttore: | MSR |
| Numero articolo: | MSR770699 |
| Attività: | Outdoor |
| Colonna d’acqua: | 3000mm |
| Campo di utilizzo tenda/telo da campeggio/amaca: | Trekking, Cicloturismo |
| Struttura tenda: | Cupola |
| Numero persone: | 2 |
| Peso minimo tenda: | 2330g |
| Peso massimo tenda: | 2820g |
| Ingressi: | 2 |
| Vestiboli: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Verde |
| Peso: | 2720g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 40818136997 |
| Pagina del produttore: | https://www.msrgear.com/ |