Il design completamente rinnovato rende la Rocky Mountain Altitude più veloce che mai. Grazie alla maggiore rigidità e al baricentro più basso, le prestazioni sono state ottimizzate. La curva di sospensione finemente calibrata e la massa sospesa concentrata consentono alla bicicletta di affrontare efficacemente le irregolarità del terreno, mantenendo la ruota posteriore a contatto con il suolo anche sotto carico. La curva di sospensione lineare offre supporto con un minimo di movimenti indesiderati o rigidità. Gli urti di media e grande entità vengono assorbiti efficacemente senza compromettere la velocità o il controllo.
Ogni dimensione del telaio è dotata di speciali regolazioni dell'ammortizzatore. Rocky Mountain utilizza tre diversi triangoli posteriori del telaio per adattare in modo ottimale la lunghezza del carro posteriore alla rispettiva dimensione del telaio. Le biciclette con dimensione del telaio Small possono così essere ottimizzate perfettamente per i ciclisti più leggeri.
Il design delle sospensioni LC2R™ (Low Centre Counter Rotating) è stato presentato per la prima volta sull'
| Nome del prodotto: | Rocky Mountain Mountainbike - ALTITUDE A30 Shimano - 2026 - 29" - nero / nero |
| Produttore: | Rocky Mountain |
| Numero articolo: | RMO773081 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | MTB, Enduro |
| Mozzi: | Shimano TC500 Boost |
| Raggi: | 2.0 Stainless |
| Cerchi: | WTB ST i30 TOUGH TCS 2.0 | 32H |
| Catena: | Shimano CN-M6100 |
| Cassetta pignoni: | Shimano Deore |
| Leva cambio: | Shimano Deore |
| Deragliatore posteriore: | Shimano Deore |
| Cuscinetto interno: | BSA 73 |
| Graduazione corona: | 32 |
| Pedivella: | Shimano Deore |
| Freni: | Shimano MT6120 |
| Reggisella modello: | Tranz X +RAD1.0 Adjustable Dropper |
| Sella: | WTB Volt 142 |
| Manubrio: | Rocky Mountain AM | 780mm Width | 38mm Rise | 9° Backsweep | 5° Upsweep | 31.8 Clamp |
| Attacco manubrio: | Rocky Mountain 35 AM | 0° Rise |
| Forcella: | RockShox Zeb RC | 44mm Offset |
| Serie sterzo: | FSA ZS56/66 Reach Adjust |
| Telaio: | FORM™ Alloy | RIDE-4™ Adjustable Geometry |
| Sistema di Cambio (Produttore): | Shimano |
| Dentatura cassetta: | 10-51 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Meccanico |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Impugnature: | ODI Elite Pro Lock On |
| Smorzatori: | Fox Float X Performance | 230x60mm |
| Reggisella: | Reggisella telescopico |
| Triangolo Posteriore: | Ammortizzato |
| Sospensione forcella: | 170mm |
| Pneumatici: | Maxxis Minion DHF 2.5" WT EXO / Maxxis Minion DHR II 2.4" WT EXO |
| Sospensione telaio: | 160mm |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Codice articolo produttore: | B0502 |
| Montaggio cavi: | interno |
| Serie di prodotti: | Rocky Mountain - Altitude |
| Numero di Velocità: | 1 x 12 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 770416013719, 770416013696 |
| Pagina del produttore: | https://bikes.com/ |