Con i componenti AGX, Vision offre una gamma di prodotti sviluppati per l'uso su biciclette da corsa, ma anche specificamente per biciclette gravel e da ciclocross.
Il set di ruote Vision Team i23 Aero Gravel è dotato di cerchioni in alluminio stabili e leggeri con un profilo profondo 30 mm e una larghezza interna di 23 mm che assorbe gli urti. I mozzi fresati a CNC sono dotati di attacchi per dischi freno Centerlock e di 2 cuscinetti a cartuccia sigillati nella parte anteriore e 4 nella parte posteriore, che garantiscono un rotolamento fluido.
I cerchioni tubeless ready di queste ruote realizzate a mano sono collegati ai mozzi tramite 24 raggi sulla ruota anteriore e 24 su quella posteriore e fissati con nippli ABS autobloccanti.
Contenuto della confezione:ruota anteriore + ruota posteriore
Viene fornito senza nastro paranipple per cerchi tubeless. Questo è necessario per il montaggio tubeless ed è disponibile separatamente.
| Nome del prodotto: | Vision Team AGX i23 Set di Ruote - TLR | Centerlock - 12x100mm | 12x142mm - SRAM XDR |
| Produttore: | Vision |
| Numero articolo: | VSN516538 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | Cyclocross, Allroad / Gravel |
| Numero di Velocità - posteriore: | 11, 12, 13 |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Standard asse: | 12x100mm (ruota ant.), 12x142mm (ruota post.) |
| Versione Ruota : | Set di Ruote, Set di Ruote > 1700g, Ruota Standard |
| Corpetto Ruota Libera: | XDR (SRAM 12/13s Road) |
| Sistema frenante: | Centerlock/AFS |
| Design pneumatico: | Pneumatico cablato, Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| ETRTO: | 23-622 |
| Larghezza cerchi: | 27mm |
| Larghezza bocca: | 23mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 30mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1920g |
| Codice articolo produttore: | 710-0140096010 |
| Numero Fori dei Raggi: | 24 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sistema a ruota libera: | Cricchetti |
| GTIN: | 4710243898512 |
| Pagina del produttore: | http://www.visiontechusa.com/ |