Il gruppo Super Record 2x12 velocità incarna al massimo grado il know-how tecnologico e il potenziale di sviluppo di Campagnolo. Questo gruppo è stato progettato per coloro che vogliono equipaggiare la loro bicicletta con il meglio che il prestigioso marchio italiano ha da offrire in termini di prestazioni e distintività. Migliorare qualcosa che è già considerato un punto di riferimento richiede che non venga trascurato nemmeno il più piccolo dettaglio.
I singoli componenti sono estremamente leggeri e allo stesso tempo molto robusti. Se non altro, questi due aspetti fanno del Super Record il manifesto della capacità di innovazione di Campagnolo; le tecnologie, i materiali e l'abilità con cui il gruppo è realizzato lo elevano a una categoria a sé.
Con il modello Power L, la pedivella in carbonio Super Record tagliata per le massime prestazioni incontra la tecnologia Powermeter Gen 3 ad alta risoluzione di Stages. Un estensimetro sviluppato appositamente per le pedivelle Campagnolo misura il wattaggio del ciclista con la massima precisione. Grazie all'ottimizzazione della potenza del segnale, il sensore premontato assicura anche una trasmissione dei dati senza soluzione di continuità via Bluetooth e ANT+ e si integra perfettamente nell'elegante design della guarnitura 2x12 velocità con un basso peso aggiuntivo di soli 15 grammi.
Il massimo dell'innovazione per la massima rigidità e precisione di cambio
La guarnitura Campagnolo Super Record 2x12 velocità in carbonio, il cui peso è stato ridotto grazie alla "Hollow Technology", utilizza il sistema di bloccaggio Ultra Torque con albero in titanio per una trasmissione della potenza senza perdite. La pedivella può essere montata su tutti i modelli di telaio, sia con freni a disco che a cerchio, poiché ottimizza la linea della catena su telai con larghezza di montaggio posteriore di 130, 135 o 142 mm senza compromettere il fattore Q.
L'uso di cuscinetti a sfera in ceramica CULT assicura la ben nota scorrevolezza tipica di Campagnolo. La forma innovativa dell'ingranaggio esterno e il perno sagomato garantiscono un cambio veloce e silenzioso. Inoltre, la forma simmetrica dei denti dell'ingranaggio interno migliora la stabilità quando la catena si incrocia.
L'uso maggiore di fibre di carbonio sulle pedivelle con doppio cerchio di bulloni standard (112 e 145 mm) ha ridotto il peso. Gli ingranaggi sono fissati con otto bulloni, che aumentano la rigidità del componente.
Il diverso numero di perni per ognuna delle tre gradazioni (50/34, 52/36 e 53/39 denti) ottimizza il loro comportamento d'innesto e facilita così l'upshifting. Inoltre, il rilievo degli ingranaggi esterni semplifica il downshifting nelle zone morte della pedalata, migliorando così le prestazioni.
Materiale:
Bracci della manovella: Carbonio
Ingranaggi: Alluminio
Asse: titanio
Peso (specifiche del produttore):
circa 633 grammi (172,5 mm | 50/34 denti | incl. sensore powermeter).
Ambito di fornitura: guarnitura con sensore powermeter integrato e batteria (CR2032 a bottone).
| Nome del prodotto: | Campagnolo Super Record / Stages L Powermeter Crankset - 2x12-speed - 50/34 Teeth |
| Produttore: | Campagnolo |
| Numero articolo: | CAM527976 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa |
| Numero di velocità - anteriore: | 2 |
| Numero di Velocità - posteriore: | 12 |
| Profilo asse cuscinetto interno: | Ultra-Torque / K-Type - 25mm |
| Versione corona: | rotondo |
| Montaggio corona: | convenzionale |
| Anno modello: | 2025 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 633g |
| Codice articolo produttore: | FC21-SR12040SPL (170 mm) FC21-SR12240SPL (172.5 mm) FC21-SR12540SPL (175 mm) |
| Serie di prodotti: | Campagnolo - Super Record |
| Diametro Foratura : | 112, 145 |
| Versione Misuratore di Potenza: | Guarnitura / Braccio Pedivella, Misurazione su un solo lato |
| GTIN: | 8053340458132, 8053340458163, 8053340458194 |
| Pagina del produttore: | http://www.campagnolo.com |