La CADEX 36 Disc è un set di ruote in carbonio versatile e leggero che soddisfa le esigenze più elevate. Con un cerchio hookless compatibile con il tubeless con una larghezza interna di 22,4 mm e un'altezza del cerchio di 36 mm, si adatta in modo ottimale ai moderni pneumatici di grande volume e offre un'accelerazione e un'efficienza di guida favolose, nonché una maneggevolezza prevedibile nelle discese o in condizioni di vento.
I cuscinetti in ceramica CADEX, durevoli e ultra-duri, funzionano 1,5 volte meglio dei cuscinetti a sfera in acciaio, migliorando l'efficienza complessiva della ruota.
Dynamic Balanced Lacing assicura che i raggi abbiano la corretta tensione sotto carico dinamico in contrasto con la corretta tensione statica dei raggi, migliorando la rigidità e la trasmissione della potenza.
Il flusso d'aria ottimizzato dal pneumatico al cerchio migliora l'aerodinamica e la stabilità del cerchio grazie al percorso continuo in fibra di carbonio rispetto a un cerchio ad uncino.
Le fibre di carbonio ad alta resistenza e le resine resistenti al calore nei punti rilevanti del cerchio assicurano un'alta rigidità combinata con un elevato comfort di guida e stabilità, senza aggiungere peso.
L'interno del mozzo, fabbricato con precisione, evita il precarico eccessivo del cuscinetto, l'attrito del cuscinetto e riduce così la resistenza al rotolamento.
Gli esclusivi raggi in carbonio con uno speciale design aerodinamico forniscono eccellenti valori aerodinamici, un'elevata stabilità al vento trasversale e un peso estremamente ridotto.
| Nome del prodotto: | CADEX 36 Tubeless Disc Carbon Wheelset - Centerlock - FW: 12x100mm | RW: 12x142mm - Shimano HG |
| Produttore: | CADEX |
| Numero articolo: | CDX543517 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa |
| Mozzi: | CADEX R1-C30 |
| Raggi: | Aero Carbon |
| Numero di Velocità - posteriore: | 9, 10, 11 |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Standard asse: | 12x100mm (ruota ant.), 12x142mm (ruota post.) |
| Versione Ruota : | Set di Ruote, Set di Ruote 1300-1700g, Ruota Standard |
| Corpetto Ruota Libera: | HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Sistema frenante: | Centerlock/AFS |
| Design pneumatico: | Pneumatico cablato, Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| ETRTO: | 22.4-622 |
| Larghezza cerchi: | 26mm |
| Larghezza bocca: | 224mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 36mm |
| Anno modello: | 2023 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1302g |
| Numero Fori dei Raggi: | 21, 24 |
| Sistema a ruota libera: | Rondella Dentata |
| Pagina del produttore: | https://www.cadex-cycling.com/global |