Ruota anteriore in carbonio premium per uso su ghiaia.
Dalla sua introduzione nel 2015, il Dynamic Balanced Lacing (DBL) è stato uno dei capisaldi delle ruote GIANT. Il DBL assicura che i raggi siano in tensione ottimale sotto carico dinamico, con conseguente miglioramento della durata e dell'efficienza della trasmissione. La flangia del mozzo DBL allargata aumenta anche gli angoli dei raggi, aumentando la rigidità torsionale e laterale per un migliore trasferimento di potenza e uno sprint più stabile.
Il layup di carbonio ottimizzato della ruota GIANT CXR 1 consiste in fibre di carbonio particolarmente resistenti posizionate solo nei punti strutturali più importanti. Questo si traduce in un set di ruote estremamente stabile che batte la concorrenza con un superleggero 1398 g
Una transizione fluida dal pneumatico al cerchio senza gancio per un'aerodinamica ottimale e una larghezza interna di 25 mm, adatta sia a pneumatici da strada 28-32C che da ghiaia 40-50C, rendono il set di ruote CXR 1 tanto veloce quanto versatile. In combinazione con l'angolo di irrigidimento più ampio di Dynamic Balanced Lacing, che aggiunge rigidità e potenza, e il mozzo DT 350 da 54 denti, che offre un trasferimento di potenza istantaneo sulle salite tecniche veloci, il CXR 1 ridefinisce le prestazioni all-rounder.
I cerchi senza ganci creano una forma di pneumatico più rotonda per una migliore aderenza e una gestione più sicura grazie a un migliore supporto dei fianchi.
Laconsegna include: 1x Giant CXR 1 Carbon Tubeless Disc ruota anteriore da 28 pollici
| Nome del prodotto: | Giant CXR 1 Carbon Tubeless Disc 28 Pollici - Ruota Anteriore - Centerlock - 12x100 mm |
| Produttore: | Giant Equipment |
| Numero articolo: | GIG550913 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Allroad / Gravel |
| Mozzi: | GIANT |
| Raggi: | Sapim CX-Ray |
| Cerchi: | Hookless Tubeless |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Standard asse: | 12x100mm (ruota ant.) |
| Versione Ruota : | Ruota Anteriore, Ruota Anteriore 600-800g, Ruota Standard |
| Sistema frenante: | Centerlock/AFS |
| Design pneumatico: | Pneumatico cablato, Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| ETRTO: | 25-622 |
| Larghezza cerchi: | 31mm |
| Larghezza bocca: | 25mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 35mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Codice articolo produttore: | 350000276 |
| Numero Fori dei Raggi: | 24 |
| GTIN: | 4713250019451 |