La ruota da fuoristrada
Passare da una ruota da 12" a una da 14" invece di passare direttamente a una bici da 16" dà al bambino più tempo per sviluppare le competenze chiave e l'amore per l'off-road, in modo che sia pronto per il passo successivo e abbia già imparato a frenare.
Gli pneumatici MTB ad aria sono essenziali per la guida in fuoristrada. I pneumatici con battistrada profondo e riempito d'aria aumentano notevolmente l'aderenza e danno al vostro piccolo shredder la fiducia necessaria per affrontare i sentieri. Gli pneumatici fungono anche da sospensioni, ammortizzando le asperità e le radici lungo il percorso per una guida più fluida.
A. Raggio d'azione - 301-340 mm
B. Stack - 312 mm
C. Lunghezza effettiva del tubo orizzontale - 348 mm
D. Lunghezza del tubo sella - 155 mm
E. Angolo del tubo sella - 65
F. Lunghezza del tubo di sterzo - 83 mm
G. Angolo del tubo di sterzo - 66
H. Lunghezza fodero - 267 mm
I. Interasse - 612 mm
J. Altezza della bicicletta - 105 mm
K. Altezza sella - 317-402 mm
L. Disassamento della forcella - 29 mm
| Nome del prodotto: | Kids Ride Shotgun Camminabici Bambino - Dirt Hero - 12" - bianco |
| Produttore: | Kids Ride Shotgun |
| Numero articolo: | SHG644725 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Bambini |
| Materiale: | Alluminio |
| Forcella: | Aluminium |
| Misura ruote: | 12" (203mm) |
| Pneumatici: | Vee Tire Grown Gem 12 x 2.25 |
| Versione veicolo per bambini: | Ruota |
| Altezza seduta da terra: | 317-402mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Bianco |
| Consigli dimensioni veicolo per bambini: | 2+ (85+ cm) |
| Peso: | 4000g |
| Codice articolo produttore: | KRS-BIK-DHW12-01 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 9421036071719 |
| Pagina del produttore: | https://kidsrideshotgun.eu/ |