Con un'impressionante tecnologia di illuminazione racchiusa in un ingegnoso alloggiamento in alluminio, proietta sulla strada un tappeto di luce incomparabilmente ampio e omogeneo. Si adatta dinamicamente alla situazione di guida grazie alla luce di curva digitale integrata.
Il faro Briq-XL rivoluziona le e-bike con la luce di curva digitale. La luce di curva si accende in sequenza in base all'angolo del manubrio e all'angolo di inclinazione della bicicletta, garantendo un'illuminazione brillante delle curve. Allo stesso tempo, la luce all'esterno della curva viene ridotta per non abbagliare il traffico in arrivo.
Il proiettore Briq-XL combina un grande riflettore e la sua falange di LED con un'elettronica di controllo intelligente. Ciò consente non solo una nuova dimensione della luce della bicicletta con una linea di demarcazione netta, ma anche un'elevata efficienza energetica e una lunga durata. La luce abbagliante e le quattro modalità di illuminazione possono essere controllate in modo intuitivo tramite l'interruttore ergonomico sul manubrio.
Il Briq-XL è dotato di un ampio alloggiamento in alluminio, di alta qualità e funzionale. La protezione perfetta per il funzionamento interno del proiettore. Le tre aperture per i fari su ciascun lato garantiscono un'elevata visibilità laterale. Il linguaggio stilistico della serie Briq conferisce a ogni moto quel qualcosa di speciale in più, mentre le alette di raffreddamento disposte in modo dinamico assicurano un raffreddamento sufficiente. I LED di segnalazione per le luci abbaglianti e di curva e il Bluetooth sono integrati nella parte posteriore nel campo visivo del pilota.
Il faro Briq-XL può essere abbinato all'app Busch+Müller tramite Bluetooth per personalizzare il campo luminoso. Oltre alle tre modalità preinstallate, City, Road e Offroad, è possibile personalizzare caratteristiche come la progressione anabbaglianti/anabbaglianti, la luce di marcia diurna, l'ampiezza e la larghezza della luce in "My mode". È possibile configurare fino a quattro modalità (due per pulsante) con l'app sul pulsante del manubrio Bluetooth.
| Nome del prodotto: | Busch + Müller Luce Posteriore Bicicletta Elettrica - BRIQ-XL E, E-25 - 156-01 - nero |
| Produttore: | Busch + Müller |
| Numero articolo: | BUS700013 |
| Conforme StVZO: | sì |
| Attività: | Ciclismo |
| Dimensioni (L/W/H): | 74/94/64mm |
| Classe di protezione IP: | IP67 |
| posizione di fissaggio: | Manubrio |
| Flusso luminoso massimo: | 8500lm |
| Luminosità a 1 m di distanza: | 220lux |
| Versione luci per bici: | Luce anteriore |
| Alimentazione elettrica: | Bici elettrica |
| Caratteristiche luci per bici: | Luce di marcia diurna, Abbagliante |
| Anno modello: | 2025 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 320g |
| Codice articolo produttore: | 156-01 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 4006021015012 |
| Pagina del produttore: | http://www.bumm.de |