Le Orbea MX Team sono mountain bike per bambini; questi modelli sono particolarmente leggeri e utilizzano leve dei freni, selle e pedali più piccoli, perché il comfort, il controllo e il divertimento non sono solo per gli adulti. Le bici MX sono progettate per durare nel tempo, in modo da poter essere utilizzate anche dai fratelli più piccoli al momento giusto.
La MX 24 Team è dotata di ruote in alluminio Orbea da 24" ed è ideale per i bambini dai 6 ai 9 anni.
| Nome del prodotto: | Orbea Bici Bambino MTB 24" - MX 24 TEAM - 2025 - Moondust Blue - Red (matt) |
| Produttore: | Orbea Bikes |
| Numero articolo: | OEA708012 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Bambini |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | MTB |
| Catena: | KMC X8 |
| Cassetta pignoni: | Shimano CS-HG400 | 8-speed |
| Leva cambio: | Shimano SL-M315 |
| Deragliatore posteriore: | Shimano Acera M3020 |
| Graduazione corona: | 32 |
| Pedivella: | Extra light | 152mm | w/Chainguard |
| Freni: | Clarks M2 Hydraulic Disc | w/Kids Lever |
| Ruote: | Alloy 24" | 36 H |
| Reggisella modello: | Digit Alloy | 27.2x300 mm | Offset 0 |
| Sella: | DDK D2405 | 256x138mm |
| Manubrio: | Orbea Alu integrated cockpit | 540mm |
| Forcella: | Orbea MX 24 6061 Aluminum 2024 | 100x9 mm QR | Mini + Long Fender ready |
| Serie sterzo: | VP-Z104PD 1-1/8" Semi-Cartridge |
| Telaio: | Orbea MX 24 6061 Aluminum 2024 | 135x9 mm QR | Disc Mount | Internal Cable Routing | Central kickstand compatible |
| Sistema di Cambio (Produttore): | Shimano |
| Dentatura cassetta: | 11-40 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Meccanico |
| Età consigliata: | 6 - 9 |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 24" (507mm) |
| Attrezzatura speciale per la bicicletta: | Orbea Custom fork mudguard |
| Reggisella: | Reggisella rigida |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Pedali: | VP-229 Black with reflectors |
| Pneumatici: | Kenda Booster K1277 | 24x2.20" | 30 TPI |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2025 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Blu |
| Design forcella: | Forcella rigida |
| Codice articolo produttore: | R006 |
| Montaggio cavi: | interno |
| Serie di prodotti: | Orbea - MX |
| Numero di Velocità: | 1 x 8 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 8434446582493 |
| Pagina del produttore: | https://www.orbea.com/ |