Scoprite il comfort senza sforzo con la Daytona Air di Outwell, dotata del sistema di gonfiaggio One-Go per un facile montaggio. Una sola valvola gonfia l'intera tenda. Perfetta per le coppie e le giovani famiglie, questa elegante tenda autoportante a montaggio parallelo offre spazio extra per il tempo libero e per dormire. Godetevi la stabilità e la versatilità pratica della struttura a tubi d'aria.
I tettucci antipioggia sulle porte anteriore e posteriore consentono un facile accesso e un'ampia ventilazione riparata, anche in caso di maltempo. Un telo di fondo saldamente cucito e porte supplementari a zanzariera dietro entrambi gli ingressi principali proteggono dagli insetti fastidiosi. Due ingressi aggiuntivi nella camera di compensazione della tenda per autobus consentono un accesso rapido all'autobus o alla tenda, anche in caso di maltempo.
Outtex® 3000 Select
Outtex® 3000 Select è un materiale resistente e di alta qualità realizzato in puro poliestere e offre tutte le proprietà essenziali che i campeggiatori si aspettano per la vita quotidiana in campeggio. È ignifugo e ha un rivestimento in PU che garantisce una colonna d'acqua di 3.000 mm.
Ritardante di fiamma
Materiale conforme alle più recenti linee guida per i materiali delle tende
Doppie cuciture sigillate
Protezione aggiuntiva per tutte le cuciture, il nastro adesivo impedisce all'acqua di penetrare.
Protezione aerodinamica contro le tempeste 10
Il design aerodinamico delle tende con pali nascosti garantisce la stabilità dell'intera tenda in qualsiasi condizione atmosferica. La forza del vento 10 sulla scala Beaufort corrisponde a venti forti con una velocità di 89-102 km/h.
Sistema Outwell One Air
L'intera struttura a tubi d'aria può essere gonfiata e sgonfiata tramite un'unica valvola.
Doppia tubazione
Offre un'opzione di abbinamento per tutte le tende da sole per camper.
Sistema Outwell Sewn-in Ground
Il telo di fondo cucito impedisce l'ingresso di correnti d'aria, insetti, sporcizia e acqua nella tenda. Se il telo di fondo è saldamente integrato nella tenda, offre una protezione per tutte le condizioni atmosferiche dal pavimento al soffitto.
Porte a zanzariera
Almeno tre porte zanzariere con cerniera che assicurano una perfetta ventilazione quando gli ingressi sono aperti e proteggono comunque dagli insetti.
Finestre oscurate
Finestre oscurate che proteggono dal sole e garantiscono la privacy.
Tende con punti fissi
Tende con punti fissi comodamente posizionate su ogni finestra. Sistema flessibile a seconda della quantità di luce diurna che si desidera avere nella tenda.
Sistema Outwell HookTrack
I binari posizionati strategicamente consentono di agganciare speciali ganci ai quali è possibile fissare cavi e accessori leggeri.
Sistema di trattenuta dei tiranti Outwell
Questo sistema semplice, efficace e ingegnoso evita che le funi metalliche si aggroviglino durante l'imballaggio.
Canalina per cavi
Canalina per cavi con cerniera che consente di far passare un cavo di alimentazione in modo sicuro attraverso la tenda.
Cerniera a secco
Le cuciture sigillate della cerniera impediscono l'ingresso dell'acqua.
Sistema di fissaggio Outwell Lite
La semplice ed efficace codifica dei colori assicura il rapido posizionamento del picchetto corretto e il suo utilizzo nell'occhiello giusto per una stabilità affidabile: picchetto di plastica grigio agli angoli della tenda, picchetto di plastica neon per i tiranti e picchetti di metallo per il fissaggio generale.
Pompa d'aria inclusa nella fornitura
Tutte le tende con tecnologia Air Tube vengono fornite con una pompa manuale facile da installare, estremamente efficiente e potente. Ciò consente di gonfiare le tende gonfiabili in pochissimo tempo.
Borsa per il trasporto
Borsa con cinghie per il trasporto della tenda imballata su brevi distanze.
| Nome del prodotto: | Outwell Tendalino - Daytona Air - grigio |
| Produttore: | Outwell |
| Numero articolo: | OWL721358 |
| Attività: | Outdoor |
| Dimensioni (L/W/H): | 2500/2250/2050mm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 830/380/420mm |
| Colonna d’acqua: | 3000mm |
| Campo di utilizzo tenda/telo da campeggio/amaca: | Camping |
| Struttura tenda: | Cupola |
| Ingressi: | 3 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Grigio |
| Peso: | 16500g |
| Codice articolo produttore: | 111501 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 5709388145208 |
| Pagina del produttore: | http://www.outwell.com/de-DE |