Vision è pronta a presentare il suo primo set di ruote interamente in carbonio. Con questo prodotto, il marchio si posiziona ufficialmente in diretta concorrenza con i più importanti e tradizionali produttori di ruote.
Metron RS (Racing Series) è ora disponibile con cerchioni nelle larghezze 37, 45 e 60 mm. Con un cerchione interamente in carbonio, raggi in carbonio e il nuovo mozzo V-1000 con tecnologia PRS, il Metron RS è progettato per la vittoria. Analisi CFD approfondite e test in galleria del vento con la tecnologia in carbonio più avanzata di Vision, in combinazione con i più moderni processi di produzione, portano questo set di ruote realizzato a mano a un nuovo livello.
Una ruota realizzata a mano con un cerchione e dei raggi interamente in carbonio, prodotta utilizzando i più moderni processi di produzione.
Il sistema di innesto a cricchetto a spirale con 72 denti corrisponde a un angolo di innesto di 5 gradi. Ciò comporta un innesto più rapido del 24% rispetto alle precedenti ruote libere Vision con 6 nottolini e al modello DT con 54 denti/6,6 gradi. Il sistema PRS aumenta la durata e riduce al contempo la perdita di potenza durante l’innesto sotto carico.
| Nome del prodotto: | Vision Set di Ruote - Metron 37 RS - 28" | Carbon | Clincher | Centerlock - 12x100mm | 12x142mm - SRAM XDR |
| Produttore: | Vision |
| Numero articolo: | VSN723541 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa |
| Mozzi: | V-1000 PRS hubs - Metron RS Ceramic Bearings |
| Raggi: | Direct Pull Aero bladed |
| Cerchi: | Metron RS37 Full Carbon |
| Numero di Velocità - posteriore: | 12, 13 |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| ASTM: | Categoria 2 |
| Standard asse: | 12x100mm (ruota ant.), 12x142mm (ruota post.) |
| Versione Ruota : | Set di Ruote, Set di Ruote < 1300g, Ruota di Sistema |
| Corpetto Ruota Libera: | XDR (SRAM 12/13s Road) |
| Sistema frenante: | Centerlock/AFS |
| Design pneumatico: | Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| Dimensioni pneumatici adatte: | 25-65mm |
| ETRTO: | 21-622 |
| Larghezza bocca: | 21mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 37mm |
| Nippli: | aluminium |
| Sistema a ruota libera: | PRS Ratchet with 72T 5° engagement |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1220g |
| Codice articolo produttore: | 710-0181236050 |
| Numero Fori dei Raggi: | 21, 24 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sistema a ruota libera: | Rondella Dentata |
| GTIN: | 4711233874400 |
| Pagina del produttore: | http://www.visiontechusa.com/ |