La COADY 24 FS con sospensioni è particolarmente resistente e ideale per i bambini che amano mettere alla prova i propri limiti. La sua collaudata forcella ammortizzata RST assorbe anche gli urti più violenti e garantisce manovre sicure. Tutti i componenti sono perfettamente adattati a un'altezza compresa tra 128 e 155 centimetri: grazie al movimento centrale particolarmente stretto, al robusto cambio a 8 velocità e ai potenti freni V-brake, offre ai bambini una maneggevolezza perfetta e tanto divertimento.
Le biciclette di questa categoria, oltre agli ambiti di utilizzo delle categorie 1 e 2, possono essere utilizzate anche su terreni più accidentati e su percorsi che richiedono una buona abilità di guida. I salti e i drop possono avere un'altezza massima di 60 cm.
Vantaggi unici di
Ciò che distingue
| Nome del prodotto: | Eightshot MTB Bambini 24" - COADY 24 FS - 2026 - green |
| Produttore: | Eightshot |
| Numero articolo: | EIG738064 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Bambini |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | MTB |
| Cerchi: | EIGHTSHOT 24-32h |
| Cassetta pignoni: | 8-speed |
| Leva cambio: | 8-speed |
| Deragliatore posteriore: | 8-speed |
| Graduazione corona: | 28 |
| Pedivella: | 140mm |
| Freni: | V-Brake (front & rear) |
| Sella: | EIGHTSHOT SEAT | 231mm x 140mm |
| Manubrio: | 580 mm width |
| Attacco manubrio: | 60 mm length |
| Forcella: | RST CAPA T24 | Soft Spring |
| Telaio: | SLT® Straight-Line-Tubing AL 6061-T6 |
| Dentatura cassetta: | 11-34 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Meccanico |
| Altezza consigliata: | 128-155cm |
| Tipo di freno: | Freno a cerchio |
| Misura ruote: | 24" (507mm) |
| Reggisella: | Reggisella rigida |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Sospensione forcella: | 50mm |
| Pneumatici: | KENDA Booster | 24" x 2,2" |
| Azionamento del freno: | Meccanico |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Verde |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Peso: | 11000g |
| Codice articolo produttore: | 00007041 |
| Montaggio cavi: | esterno |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Serie di prodotti: | Eightshot - Coady 24 |
| Numero di Velocità: | 1 x 8 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 4015731070419 |
| Pagina del produttore: | https://eightshot.com/ |