La Giant ARX 26 è una bicicletta per ragazzi di alta qualità, sviluppata appositamente per i giovani ciclisti di età compresa tra i 10 e i 16 anni circa. Con il suo telaio leggero in alluminio ALUXX e la geometria ben studiata, offre un eccellente equilibrio tra stabilità e agilità. Che si tratti del tragitto casa-scuola, di gite nel tempo libero o delle prime avventure fuoristrada, questa bicicletta aiuta i giovani ciclisti a sviluppare le loro abilità in modo sicuro e divertente.
ALUXX | Il telaio in alluminio ALUXX dell'ARX 26 è realizzato in una lega di alluminio 6061 di alta qualità che, grazie alla semplice conicità, garantisce un peso ridotto e una alta resistenza. La geometria specifica per i giovani garantisce una posizione di seduta ergonomica e un miglior controllo, aumentando la fiducia e la sicurezza dei giovani ciclisti. Gli pneumatici versatili consentono di pedalare su diverse superfici, dalle strade asfaltate ai terreni leggeri. Con il suo design ben congegnato e le dotazioni di alta qualità, la Giant ARX 26 è la compagna ideale per i giovani ciclisti che desiderano scoprire il mondo su due ruote.
| Nome del prodotto: | Giant Bici Bambino 26" - ARX 26 - 2026 - cobalt |
| Produttore: | Giant Bikes |
| Numero articolo: | GNT744604 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Bambini |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | Fitness |
| Mozzi: | Alloy |
| Raggi: | Stainless Steel |
| Cerchi: | GIANT Alloy |
| Catena: | KMC X8 |
| Cassetta pignoni: | Shimano CS-HG31 |
| Leva cambio: | Shimano Altus SL-M315 |
| Deragliatore posteriore: | Shimano Altus RD-M310 |
| Cuscinetto interno: | Cartridge |
| Graduazione corona: | 32 |
| Pedivella: | Forged Alloy |
| Freni: | V-Brake | V-Brake Junior |
| Reggisella modello: | Alloy 27.2 mm |
| Sella: | Selle Royal Vivo |
| Manubrio: | GIANT Youth 25.4 |
| Attacco manubrio: | Forged Alloy |
| Forcella: | Alloy Rigid | QR |
| Telaio: | AluxX | QR |
| Sistema di Cambio (Produttore): | Shimano |
| Dentatura cassetta: | 11-34 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Meccanico |
| Altezza consigliata: | 145-165cm |
| Età consigliata: | 10 - 16 |
| Tipo di freno: | Freno a cerchio |
| Misura ruote: | 26" (559mm) |
| Impugnature: | GIANT Junior |
| Reggisella: | Reggisella rigida |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Pneumatici: | Innova IB-3010 26x1.5" |
| Azionamento del freno: | Meccanico |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Blu |
| Design forcella: | Forcella rigida |
| Codice articolo produttore: | 1014002210 |
| Montaggio cavi: | esterno |
| Serie di prodotti: | Giant - Arx |
| Numero di Velocità: | 1 x 8 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 4711291121331 |
| Pagina del produttore: | https://www.giant-bicycles.com |