In alcune situazioni la precisione assoluta è fondamentale e con il modello Riptide dimostriamo la nostra attenzione ai dettagli. Questi occhiali da sole outdoor sono un classico modello polarizzato realizzato in Italia con montatura in materiale ecologico. Le cerniere a molla garantiscono una vestibilità confortevole. La flessibilità aggiuntiva non solo è più comoda, ma impedisce anche agli occhiali di scivolare mentre si fa running o si va in bicicletta. Il modello Riptide è disponibile con due opzioni di lenti polarizzate antiriflesso: le lenti ChromaPop™ intensificano ogni dettaglio e ogni colore, mentre la tecnologia ChromaPop™ Glass è anche estremamente resistente ai graffi.
Visibilità
Vestibilità/integrazione
telaio
Incluso nel volume di consegna
| Nome del prodotto: | Smith Riptide ChromaPop Glass Polarized Occhiali - Matte Pacific Crystal - Opal Mirror |
| Produttore: | Smith |
| Numero articolo: | SMI752602 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Attività: | Ciclismo, Outdoor, Corsa, Trailrunning |
| Sesso: | Unisex |
| Materiale: | Plastica, Vetro |
| Campo di applicazione: | City |
| Design occhiali: | Montatura intera, Occhiali bilente |
| Caratteristiche della lente: | Tonalità costante, Riflettente, polarizzato, Antiappannante, Protezione UV |
| Per condizioni di luce: | Categoria 3 - Soleggiato |
| Materiale lenti: | ChromaPop™ Glass Polarized |
| Trasmissione luce: | 14% |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Turchese |
| Codice articolo produttore: | 203682FJM61QG |
| Larghezza occhiali: | 136mm |
| Temple Length: | 140mm |
| Larghezza lente: | 61mm |
| Larghezza ponte nasale: | 14mm |
| Lens height: | 43mm |
| GTIN: | 197737015954 |