La nuovissima
Si tratta di una bicicletta da enduro per ciclisti che premia la precisione e la scelta della traiettoria con una velocità incredibile, proteggendoti al contempo dai problemi grazie a un controllo di guida incrollabile. Se hai le capacità, ti porterà direttamente sul gradino più alto del podio. Chiedilo a Ella Conolly: con questa bicicletta ha vinto la Coppa del Mondo EDR 2025. Fantastico!
Controllo attraverso il contatto
Sospensioni Proportional Response™. Configurazione ruote Mullet. Baricentro basso. Ogni elemento è ottimizzato per garantire trazione e sicurezza quando la scelta della traiettoria si fa selvaggia. La bicicletta rimane stabile. Il ciclista mantiene il controllo.
Istinto integrato
Caratteristiche intelligenti, plasmate dalla stessa tradizione che porta dal podio dell’enduro alle discese mozzafiato con i migliori amici. Cinematica, geometria e struttura del telaio specifiche per ogni taglia grazie a Proportional Response. Compatibile con ammortizzatori in acciaio e ad aria. Vano portaoggetti StashPort nel telaio e ampio spazio per accessori personalizzati, che ti danno la libertà di guidare come vuoi.
Dinamica di guida
Bassa altezza di sbalzo per un'eccellente maneggevolezza. Tubi sella di grande diametro per reggisella telescopici con corsa estesa. Rigidità bilanciata per ogni taglia. Cinematica delle sospensioni specifica per ogni taglia. Ogni taglia è pensata per la tua dose quotidiana di adrenalina.
Carbonio in ogni dettaglio
Un telaio completamente nuovo. Interamente in carbonio da cima a fondo. Protetto da applicazioni gommate. Componenti standard. Niente di nascosto. Tutto collaudato.
| Nome del prodotto: | Cannondale Mountainbike Carbonio - BAD HABIT 2 - 2026 - phoenix yellow |
| Produttore: | Cannondale Bikes |
| Numero articolo: | CAD755157 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | MTB, Enduro, All-Mountain |
| Mozzi: | Formula DC-7131 / Zipp ZM700 |
| Raggi: | Stainless Steel | 14g |
| Cerchi: | WTB ST i30 Tough TCS |
| Catena: | SRAM Eagle 70 T-Type |
| Cassetta pignoni: | SRAM Eagle 70 T-Type |
| Leva cambio: | SRAM Eagle 90 SL T-Type |
| Deragliatore posteriore: | SRAM Eagle 90 T-Type |
| Cuscinetto interno: | SRAM DUB BSA 73mm MTB Wide |
| Graduazione corona: | 30 |
| Pedivella: | SRAM Eagle 70 T-Type |
| Freni: | SRAM Maven Stealth | 220/200mm |
| Reggisella modello: | Cannondale DownLow Dropper |
| Sella: | WTB Solano |
| Manubrio: | Cannondale 3 Riser |
| Attacco manubrio: | Cannondale 1 |
| Forcella: | RockShox Lyrik Select + |
| Serie sterzo: | Acros 0° |
| Telaio: | Bad Habit | High-strength carbon |
| Sistema di Cambio (Produttore): | SRAM |
| Dentatura cassetta: | 11-52 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Meccanico |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 27,5" / 650B (584mm), 29" (622mm) |
| Attrezzatura speciale per la bicicletta: | Large and Small StashBag | Downtube Shuttle Guard | Tubeless Valves |
| Impugnature: | Cannondale TaperRidge |
| Smorzatori: | RockShox Vivid Select + | custom Bad Habit tune | 210x55mm |
| Reggisella: | Reggisella telescopico |
| Triangolo Posteriore: | Ammortizzato |
| Sospensione forcella: | 160mm |
| Pneumatici: | Continental Kryptotal-F | 29x2.4" / Continental Kryptotal-R | 27.5x2.4" |
| Sospensione telaio: | 155mm |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Giallo |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Codice articolo produttore: | C2313GU10 |
| Montaggio cavi: | interno |
| Serie di prodotti: | Cannondale - Habit |
| Numero di Velocità: | 1 x 12 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 196870079519, 196870079526, 196870079533, 196870079540 |
| Pagina del produttore: | http://www.cannondale.com/eur_de |