Realizzati con piumina d'oca riciclata di alta qualità e tessuti di rivestimento riciclati, i sacchi a pelo Classic riducono notevolmente l'impatto ambientale. Le loro prestazioni termiche ottimizzate, l'ampia vestibilità GT Fit e l'ingombro ridotto li rendono i compagni ideali per tutte le escursioni. I materiali ad alta densità di piumina d'oca e la struttura a camere oblique garantiscono prestazioni termiche ottimali. La piuma d'oca con un fill power di almeno 700 cuin non scivola e impedisce la formazione di ponti termici. La zona piedi, anatomica e composta da due camere, mantiene i piedi ben caldi. Il cappuccio spazioso, composto da cinque camere e dotato di cordoncini nel colletto, garantisce un calore confortevole e un sonno ristoratore. La lunga cerniera lampo con sistema Gemini™ impedisce la dispersione di calore in questa zona critica. La chiusura magnetica piatta Lode Lock™ e i cordoncini sul collo termico sono facili da usare anche di notte. Con una temperatura "Good Night’s Sleep" di 0 °C, il Classic 350 Women's è il compagno ideale per tutte le escursioni estive.
| Nome del prodotto: | Mountain Equipment Classic 350 Regular Sacco a pelo da donna ME-008572 - zip left - allium |
| Produttore: | Mountain Equipment |
| Numero articolo: | MOE759717 |
| Attività: | Outdoor, Trekking |
| Sesso: | Donna |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 220/170/140mm |
| Stagione: | Estate |
| Versione sacco a pelo: | Sacco a pelo in piuma |
| Isolamento: | Daune |
| Temperatura comfort: | +0°C |
| Limite di temperatura: | -15°C |
| Temperatura estrema: | -15°C |
| Peso imbottitura: | 347g |
| Caratteristiche sacco a pelo: | Zip a sinistra |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Primavera/estate |
| Colore: | Lila |
| Peso: | 910g |
| Codice articolo produttore: | ME-008572-Me-02279 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Modello pesato: | Regular |
| Sostenibilità: | DOWN CODEX®, Fair Wear Foundation |
| GTIN: | 5053817396359 |