Il Dura 6.5R Duo è il materassino ideale per le avventure in coppia durante tutto l'anno: trekking invernale, spedizioni alpine o campeggio con temperature sotto lo zero. Protegge perfettamente dal freddo del terreno, è resistente e offre il massimo comfort. Le due metà indipendenti del materassino assicurano che durante la notte non si verifichi quella sgradevole sensazione di oscillazione quando qualcuno si muove.
Grazie all'innovativa SYNMAT PLUS TECHNOLOGY™, l'imbottitura in microfibra sintetica riciclata è combinata con uno strato aggiuntivo di pellicola riflettente. In questo modo si massimizza la prestazione termica e il materassino rimane comunque leggero e compatto. Il comfort di riposo è garantito in tutti i nostri materassini da trekking dal sistema Cradle Comfort™: le camere d'aria esterne disposte lungo la lunghezza del materassino sono leggermente rialzate per una tenuta ancora migliore sul materassino.
Il materiale esterno riciclato e certificato bluesign® è piacevolmente morbido a contatto con la pelle, ma allo stesso tempo robusto. Grazie alle due valvole piatte, il materassino può essere gonfiato senza sforzo e sgonfiato altrettanto rapidamente: robusto, affidabile e intuitivo da usare. L'
| Nome del prodotto: | Exped Dura 6.5R Duo materassino isolante - LW - Long Wide - flame |
| Produttore: | Exped |
| Numero articolo: | EPD760650 |
| Attività: | Outdoor, Trekking, Alpin |
| Sesso: | Unisex |
| Dimensioni (L/W/H): | 1970/1300/80mm |
| Altezza consigliata: | 197cm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 300/165/165mm |
| Stagione: | All Season |
| Coefficiente di resistenza termica (valore R): | 6.9 |
| Numero persone: | 1 - 2 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Arancione |
| Peso: | 1585g |
| Codice articolo produttore: | 7640423641539 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | bluesign® |
| Versione tappetino termico: | Tappetino termico, Con sacca a pompa |
| GTIN: | 7640423641539 |
| Pagina del produttore: | exped.com |