Spedizioni alpine su neve e ghiaccio o trekking invernale in condizioni estreme: il Dura 10R offre il massimo in termini di isolamento termico e resistenza, garantendo al contempo il massimo comfort. È il compagno ideale per le avventure in condizioni difficili e per tutti coloro che tendono a sentire freddo durante la notte.
La collaudata DOWNMAT TECHNOLOGY™ di EXPED si contraddistingue per l’imbottitura in piuma con fill power 700 cuin RDS. In questo modo il calore viene immagazzinato in modo efficiente e il materassino rimane comunque leggero. Per garantire un isolamento uniforme, in ogni camera d'aria è presente un cosiddetto downbag. Questo è a sua volta composto da tre parti che impediscono alla piuma d'oca di scivolare all'interno del materassino. Il comfort di riposo è garantito in tutti i nostri materassini da trekking dal sistema Cradle Comfort™: le camere d'aria esterne disposte longitudinalmente sono leggermente rialzate per una tenuta ancora migliore sul materassino.
Il materiale esterno riciclato e certificato bluesign® è piacevolmente morbido al tatto, ma allo stesso tempo robusto. Grazie alle due valvole piatte, il materassino può essere gonfiato senza sforzo e sgonfiato altrettanto rapidamente: robusto, affidabile e intuitivo da usare. L'
| Nome del prodotto: | Exped Dura 10R Materassino isolante - MW - Medium Wide - moraine |
| Produttore: | Exped |
| Numero articolo: | EPD760652 |
| Attività: | Outdoor, Trekking, Alpin, Sport invernali |
| Sesso: | Unisex |
| Materiale: | Plastica |
| Dimensioni (L/W/H): | 1830/650/100mm |
| Altezza consigliata: | 183cm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 270/170/170mm |
| Stagione: | Inverno, All Season |
| Isolamento: | Daune |
| Coefficiente di resistenza termica (valore R): | 10 |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1190g |
| Codice articolo produttore: | 7640423640846 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | bluesign®, RDS - Responsible Down Standard |
| Versione tappetino termico: | Tappetino termico |
| GTIN: | 7640423640846 |
| Pagina del produttore: | exped.com |