Il Versaluxe unisce comfort di riposo, design accurato e materiali di sostenibilità in un ingombro ridotto. Che si tratti di un'escursione di trekking, di campeggio o di un pernottamento in camper, questo materassino offre un comfort di riposo affidabile.
Grazie al concetto monomateriale, l'anima in TPU e il rivestimento in poliestere riciclato possono essere separati l'uno dall'altro. In questo modo, alla fine il materassino può essere riciclato più facilmente.
Il rivestimento lavabile è dotato di molti dettagli pratici: una maniglia per un facile trasporto, occhielli di aggancio per unire più materassini tra loro e una tasca con cerniera per piccoli oggetti. L'
| Nome del prodotto: | Exped VersaLuxe materassino isolante - LW - Long Wide - sunburst |
| Produttore: | Exped |
| Numero articolo: | EPD760660 |
| Attività: | Outdoor, Trekking |
| Sesso: | Unisex |
| Dimensioni (L/W/H): | 1970/650/90mm |
| Altezza consigliata: | 197cm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 340/180/180mm |
| Stagione: | All Season |
| Coefficiente di resistenza termica (valore R): | 2.4 |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Rosso, Arancione |
| Peso: | 1350g |
| Codice articolo produttore: | 7640423640891 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | bluesign® |
| Versione tappetino termico: | Tappetino termico, Con sacca a pompa |
| GTIN: | 7640423640891 |
| Pagina del produttore: | exped.com |